Могу ли я получить страховые выплаты?

я являюсь сыном ( мне 37 лет ) погибшего на сво. Кроме меня, других родственников у него нет. Могу ли я получить страховые выплаты? В страховой компании нет уточнения по поводу отсутствия родственников и кто получает выплаты, если я один и мне 37 лет. Также не сказано, что в случае отсутствия родственников страховые выплаты не выплачиваются никому

, Владимир, г. Вольск
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!
В соответствии с Федеральным законом №52-ФЗ 1998 года, жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию. Если наступает страховой случай — смерть или ранение — деньги получает или сам военный, или его семья. Родственники имеют право на выплаты в двух случаях: смерть военнослужащего во время прохождения военной службы или сборов; смерть военнослужащего в период до года после увольнения по причине ранения или заболевания, полученных во время военной службы или сборов.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, к сожалению нет.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 обозначил перечень лиц, которым принадлежит право на получение выплаты, перечень которых представлен частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

К ним отнесены

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
Поскольку сыну 24 года, он в силу закона не относится к членам семьи погибшего.

В этом случае у него как уже сказал отсутствует право на получение выплаты.

Согласно указу Президента РФ  от 05.03.2022 N 98

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Владимир!

Вы имеете право на выплату 5 млн в соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 08.04.2024) «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в соответствии с которым в случае гибели (смерти) военнослужащих,  принимавших участие в специальной военной операции  членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

А вот на получение страховки в размере 2 млн рублей в соответствии с Федеральным законом №52-ФЗ 1998 года вы права не имеете, так как совершеннолетние дети не являются выгодоприобретателями в данном случае.