Или страховая может отказать на основании этого заключения в акте приема-передачи?

Легковой автомобиль нашей компании попал в серьезное ДТП с пострадавшими и летальным исходом. На момент ДТП автомобиль был в лизинге и застрахован по КАСКО. В страховую компанию информацию о ДТП сообщили. По случаю ДТП возбудили уголовное дело. Следователь не может предоставить постановление о возбуждении уг.дела и други документы, т.к. вина участников ДТП не определена, будет суд. Автомобиль в данный момент вещдок, доступа к нему нет. Через 4 месяца после ДТП по лизингу за данное ТС все платежи были завершены. Лизингодателю необходимо передать данное ТС в собственность нашей компании. Они прислали документы, где а акте-передачи основных средств по форме ОС-1 на странице 3 в заключении комиссии указывают, что объект соответствует техническим требованиям и пригоден к эксплуатации. Будет ли такое заключение влиять на страховые выплаты? Или страховая может отказать на основании этого заключения в акте приема-передачи?

, Евгений, г. Пермь
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Акт приёма-передачи основных средств по форме ОС-1 фиксирует факт передачи основных средств. На основе этого документа в организациях происходит постановка передаваемых товарно-материальных ценностей на бухгалтерский учёт и ввод имущества в эксплуатацию.

Акт является приложением к договору и в дальнейшем, в случае возникновения каких-либо разногласий, может стать доказательством в суде.

Заключение комиссии о соответствии объекта техническим требованиям и пригодности к эксплуатации не влияет на страховые выплаты.

Важно учитывать, что использование унифицированных бланков не является обязательным, поэтому каждая организация может разработать свой шаблон акта приёма-передачи основных средств.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Акт приёма-передачи предмета лизинга должен прежде всего быть достоверным и отражать реальный характер операции.

Если предмет лизинга повреждён и не по вине лизингополучателя, то как минимум это основание для замены предмета лизинга.

Кроме того, кто является выгодоприобретателем по КАСКО? Не сам ли лизингодатель?

За 4е мес. после ДТП должен был быть составлен страховой акт, принято решение по выплате.

Подробнее пока сложно сказать, но если Вам нужна консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Евгений
Клиент, г. Пермь
Дело в том, что следователь не может предоставить документы для страховой компании, так как всё это время ведут следствие(что довольно странно), проводят экспертизы и т.п. виновник до сих пор не установлен. Оба водителя считают себя не виновными. Выгодопреобретателем на момент ДТП являлася лизингодатель. На текущий момент все платежи по лизингу завершены и мы со своей стороны не хотим подписывать акт с такой формулировкой, что бы не получить отказ в случае страховой выплаты. Попросили исправить её, на соответствующую реальности. Но пока ответа от лизингодателя нет.

Тогда логично смотреть в сторону замены предмета лизинга.