Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство оформляется после смерти наследодателя. В данном документе фиксируются данные о наследниках, а также о том, какое имущество, в каком количестве или в каких долях они получают наследуемое имущество. Оформление этого юридического документа производит нотариус. И именно это свидетельство чаще всего используется, оспаривается, подвергается экспертизе в судебном процессе.

Спросите у юристов Правовед.RU, как оформляется данный документ о праве на наследство, как вам защитить свои права наследника, как оспорить сомнительных наследников.

Последние вопросы по теме «свидетельство о праве на наследство»

Фильтры
Наследство
Что вот ли может быть я думаю
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отец умер ещё в 2005 году. Тогда по наследству достались счета в банках. А тут я случайно узнала, что на сайте федеральной нотариальной палаты в вкладке поиск наследников наследодателя есть мой отец. При том нотариус другой, не тот который нам выдавал свидетельство о праве на наследство. Дозвониться у меня не получается до нотариуса. Ехать пока нет возможности туда. Это далеко. Вот хотелось бы узнать, почему до сих пор ищут родственников наследодателя?! Или же они всегда размещают в базе? Или выявилось какое то наследство...что вот ли может быть я думаю...
, вопрос №3711177, Светлана, г. Казань
Нотариат
Нужно ли получать ещё какие-либо документы на квартиру?
Получила наследство(единственный наследник). Получила свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру и выписку из ЕГРН. Нужно ли получать ещё какие-либо документы на квартиру?
, вопрос №3709436, Евгения, г. Хабаровск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Нотариус отказывается выдать Свидетельство о праве на наследство, хотя прошло 6 месяцев, говорит надо ждать второго наследователя, хотя не известно когда приедет с СВО
Наследственное дело. Нотариус отказывается выдать Свидетельство о праве на наследство, хотя прошло 6 месяцев, говорит надо ждать второго наследователя, хотя не известно когда приедет с СВО. Просто говорит ждите. Что делать? И имеет ли она на это право.
, вопрос №3704352, Елизавета, г. Москва
Наследство
Как в таком случае быть чейчас?
Здравствуйте. Отсутствует кадастровая стоимость на момент смерти деда август 2005г. Как я понимаю, бабушка вступила в наследство, но не получила свидетельство о праве на наследство так как не предоставляла и не запрашивала данный документ. Как в таком случае быть чейчас? Нотариус просит кадастровую стоимость на август 2005г . Но ее нет. Как быть?
, вопрос №3700119, Анна, г. Иркутск
Недвижимость
Также подскажите пожалуйста, какие ограничения на нас накладывает понятие "садовый дом"?
Добрый день. Планируем приобретать дачу. В документах собственника документ-основание: договор дарения доли в праве общей долевой собственности и свидетельство о праве на наследство по закону. Подскажите пожалуйста, какие наши риски при приобретении данного участка и дома? И как может быть сразу договор дарения и свидетельство о праве на наследство? Также подскажите пожалуйста, какие ограничения на нас накладывает понятие "садовый дом"?
, вопрос №3692319, Алена, г. Москва
Нотариат
И какие сроки регистрации, в принципе?
Добрый день!можно ли получить свидетельство о праве на наследство,без регистрации в росеестре?наследственное дело открыто.и какие сроки регистрации,в принципе?спасибо,заранее!
, вопрос №3691193, Арина, г. Тверь
Наследство
Как записать свидетельство о праве на наследство в договоре о купле-продажи автомобиля?
Как записать свидетельство о праве на наследство в договоре о купле-продажи автомобиля? П.1 Данные автомобиля,ниже строка ,,принадлежащий продавцам на основании свидетельств о праве на наследство,, В ДКП 2 продавца,то есть наследника,мама и сестра,в общем 3 бланка доля на сестру,маму и один доля общем имуществе супругов,как в ДКП этот пункт записать что бы в ГАИ претензий не было,ни чего объяснить не могут,как будто я каждый день с этим сталкиваюсь
, вопрос №3690656, Иван Костюченко, г. Москва
Недвижимость
Можно ли написать дарственную на 1/2 квартиры сразу, не переоформляя наследство на себя?
Добрый день! Есть право собственности на 1/3 квартиры и свидетельство о праве на наследство на 1/6 в этой же квартире. Можно ли написать дарственную на 1/2 квартиры сразу, не переоформляя наследство на себя?
, вопрос №3686783, Елена, г. Москва
Наследство
Какую минимальную сумму я могу указать при продаже авто во избежание уплаты налога
Добрый день, вопрос по поводу наследуемого имущества.8 мая 2022 г умер мой родной брат. Я единственный наследник и получила свидетельство о праве на наследство. На данный момент я хочу оформить дарственную на мою тетю ( наследуемое имущество автомобиль хендай солярис) . Данную машину на себя не оформляла, тк не планирую ее эксплуатировать. 1. Скажите могу ли я оформить дарственную ? Или необходимо только заключать договор ДКП. 2.Если нет возможности оформить дарственную. Какую минимальную сумму я могу указать при продаже авто во избежание уплаты налога. Согласно рыночной оценке сто-ть авто около 1300 тр. 3. Тк машину не оформила на себя в течение первых 10 дней после вступления в наследство. Могу ли я это сделать сейчас?
, вопрос №3675189, Елизавета Яниева, г. Москва
Наследство
Нам необходимо поставить машину на учёт в ГИБДД после смерти моего мужа
Добрый день. Нам необходимо поставить машину на учёт в ГИБДД после смерти моего мужа. Наследников трое - я, нам маленький ребенок и пожилая мать моего супруга. Она написала от руки письменное согласие на регистрацию на мое имя, а так же отдала мне на руки свидетельство о праве на наследство . Соответственно все документы на машину тоже у меня. Но в ГИБДД мне отказали, сказав, что необходимо личное присутствие мамы, либо нотариально заверенное согласие. Правомерны ли их действия? И что же нам делать, если мама живёт в Орловской области, а машину ставить на учёт необходимо в Лобне?
, вопрос №3664997, Фоменко Людмила Викторовна, г. Москва
Наследство
Как поступить в данной ситуации мне и брату?
Добрый день! В 2018 году мы с родным братом вступили в права на наследство на имущество, принадлежащие нашей умершей матери(жилой дом и земельный участок) по 1/2 доли. Свою половину я оформила в соответствии с законодательством (получила свидетельство о праве на наследство и оформила долю в собственность). Мой брат, свою долю не оформил (написал только заявление о принятии наследства но свидетельство о праве на наследство не оформил). Но при этом, говорит что на указанное имущество не претендует. Проблема в том, что он проживает в другом регионе. Как поступить в данной ситуации мне и брату? и можно ли лишить его наследства через суд, поскольку он прописан в этом доме и я оплачиваю коммунальные услуги и за него в том числе.
, вопрос №3662754, Наталия, г. Москва
Наследство
Когда я умру, и мои наследники будут наследовать это имущество, потребуется ли этот документ "Свидетельство о государственной регистрации права"?
Здравствуйте, 20 лет назад я покупала долю в квартире, мне выдали документ "Свидетельство о государственной регистрации права", см. приложенный файл. Некоторое время назад я вступила в наследство. Нотариус выдала мне документы "Свидетельство о праве на наследство", в котором указано, что я унаследовала имущество и "Выписка из единого государственного реестра недвижимости", в котором указано, что я правообладатель унаследованного имущества, см. прикрепленные файлы. 3 вопроса об этом документе: 1.Нужно ли мне обращаться в Единый Государственный Реестр Прав на недвижимость для получения документа "Свидетельство о государственной регистрации права", аналогичного тому, какой я получала при покупке квартиры? 2. Если я буду продавать недвижимость, потребуется ли документ "Свидетельство о государственной регистрации права"? 3. Когда я умру, и мои наследники будут наследовать это имущество, потребуется ли этот документ "Свидетельство о государственной регистрации права"?
, вопрос №3658058, Ольга, г. Москва
Наследство
Если нет- то какие наши действия?
Добрый. На руках имеем Свидетельство о праве на наследство по завещанию в 1/2 доли(земля. дом). В рос реестре оформлены, наследство находится в другом регионе. Вторая сторона( находится по месту нахождения наследства) настаивает о продаже части имущества. Чтоб стать собственником - мы же должны как то разделить границы. Возможно ли это сделать- не выезжая. Если нет- то какие наши действия ?Если нужно ехать- то куда обращаться.
, вопрос №3657900, Лариса, г. Петропавловск-Камчатский
Нотариат
Умерла бабушка и мать получила свидетельство о праве на наследство, теперь умерла мать, могу ли я по этому
Здравствуйте, умерла мать, остался земельный пай, из документов на землю осталось свидетельство о праве на наследство, т.е. умерла бабушка и мать получила свидетельство о праве на наследство, теперь умерла мать, могу ли я по этому свидетельству получить наследство или мне нужно восстановить ещё какие-то документы на эту землю
, вопрос №3656270, Алексей, Севастополь
Наследство
Здравствуйте могу ли я подать на свидетельство о праве на наследство за умершего мужа если полгода уже прошло и в каких случаях?
Здравствуйте могу ли я подать на свидетельство о праве на наследство за умершего мужа если полгода уже прошло и в каких случаях? Нахожусь в декрете, не могла обратить раньше ребенок был маленький.
, вопрос №3655768, Евгения Бакаева, г. Миасс
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.05.2023