Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе

Раздел имущества при разводе может быть произведен по соглашению бывших супругов без обращения в суд. Если договориться не получилось, необходимо подать сюда исковое заявление, собрать и представить необходимые документы в определенные сроки, уплатить госпошлину. "Прекрасно, когда супруги живут в любви и согласии до глубокой старости. Но со временем чувства могут притупиться, появляются взаимные претензии, все чаще происходят ссоры. Измены, алкоголь, недопонимание – эти и другие причины приводят к разрыву отношений, и вот уже расторжение брака неизбежно.  

Мало кто в такой ситуации может договориться «полюбовно». Чаще всего раздел имущества производится в судебном порядке. К процессу нужно как следует подготовиться, собрать факты, документы, чтобы затем не остаться без средств к существованию, без крова над головой. Нужно обладать компетенцией, профильным образованием, длительной юридической практикой, чтобы избежать такого финала. Есть определенные нюансы, которые позволят решить вопрос в вашу пользу, важно и успеть подать иск вовремя. Поэтому лучше обратиться за помощью к юристу, который сумеет отстоять право своего подопечного на материальные ценности, подскажет, как нужно действовать.

Как происходит раздел имущества

Он производится согласно Гражданскому кодексу РФ и Семейному кодексу РФ. Есть несколько способов решения этого вопроса:

  1. Не разделять имущество по договоренности сторон. Но существует определенный срок, в течение которого бывшие супруг или супруга могут передумать, принять другое решение и выказать свои материальные претензии в суде.
  2. Если заранее был составлен брачный договор, он оформлен по всем правилам, заверен нотариально, тогда там оговорено, что именно, в каком соотношении достается каждой стороне после развода. Но опытный юрист может найти в этом документе «лазейки», оспорить его или некоторые пункты.
  3. Если бывшие супруги решили делить имущество, им удалось договориться друг с другом, нет по этому поводу споров и взаимных претензий, можно осуществить данную процедуру, не обращаясь в суд. Но без нотариуса не обойтись, так как он уполномочен составлять подобные документы, в данном случае – это свидетельство о праве собственности. За этот документ взимается государственная пошлина, но ее цена невелика. 
  4. Если проходит бракоразводный процесс, сторонам не удалось договориться, спорные вопросы должен решить суд. Но стоимость пошлины за исковой процесс выше, чем в предыдущем случае. Она зависит от ценности имущества, деление которого предстоит. 

Стороны должны определить, какой из этих вариантов более приемлем для них.

Как не делить имущество при разводе

В статье Семейного кодекса РФ под номером 34 прописано, что подлежит разделу совместная собственность законных супругов. Их брак должен быть зарегистрирован государственным органом. Рассматриваются все материальные ценности, которыми муж и жена обзавелись, находясь в законном браке.
Разделу принадлежат:

  1. Недвижимое и движимое имущество.
  2. Доходы от интеллектуальной, предпринимательской, трудовой деятельности. Это: денежные выплаты, гонорары, зарплаты, пенсии.
  3. Долги. И не важно, на кого из супругов, к примеру, оформлена ипотека на квартиру, кто вносил финансовые средства.

Но в этих аспектах есть исключения. Так, не могут быть поделены: компенсации, выплачиваемые одной из сторон, потерявшей трудоспособность, материальная помощь. 

Совместно нажитое в годы брака имущество должно делиться пополам между супругами, они имеют равные права, доли на нажитое (если не было брачного договора, в котором оговорен порядок получения каждой из сторон ценностей, нажитых в браке). Но существует множество нюансов, которые позволяют склонить чашу получения материальных благ в ту или иную сторону. Например, на увеличение доли жены может повлиять то, что бывший муж отдаст большую часть супруге, но лучше это зафиксировать нотариально. Прерогатива юриста – написание и составление подобных документов.

Он же подскажет, что разделение не всего нажитого в браке возможно при разводе. Вот что не подлежит этому:

  • личное имущество разводящихся, это: личные предметы обихода, одежда;
  • купленные несовершеннолетнему ребенку личные вещи, сколько бы они не стоили: компьютер, одежда, предметы быта, музыкальные инструменты и т.п.;
  • именные денежные вклады на ребёнка остаются ему, независимо от того, кем были внесены, эти средства. 

Если спор касается того, относятся ли купленные и подаренные драгоценности к личным вещам, то нет – они также подлежат разделению. Совместный или усыновленный ребенок будет проживать после развода с одним из родителей. Поэтому материальные ценности детей остаются у данного супруга.

Если муж с женой уже не живут вместе какое-то время, но пока еще не оформили развод, приобретения этого периода суд также может посчитать совместно нажитыми. Чтобы не делить это имущество при разводе, исковый процесс должен будет доказать, что супруги давно не ведут совместного хозяйства. Если это удастся, тогда такое имущество не подлежит разделу. Подача документов производится в установленном порядке. Помимо них, потребуются свидетельские показания, призванные доказать, что фактически муж и жена уже давно не являются таковыми.

Правильно оформленные медицинские справки, документы о судимости и отбывании срока заключения, нарушении закона также могут повлиять на решение имущественного спора в пользу одной из сторон или позволить не делить материальные ценности вовсе. Это же касается документов, которые докажут, что муж или жена не работали без уважительной причины и не вносили средства в семейный бюджет (за исключением ухода за несовершеннолетними, ведения домашнего хозяйства и некоторых иных случаев).

Поэтому нельзя однозначно сказать, что будет присуждено каждому из супругов, так как на это влияет множество факторов. Хорошая подготовка к процессу станет залогом успеха.

Раздел имущества в судебном порядке

В статье 38 (п.2) Семейного кодекса РФ говорится, что раздел совместно нажитого имущества может происходить по обоюдному соглашению супругов. Если не удалось прийти к общему мнению, каждый продолжает стоять на своем, тогда необходимо решать спорные вопросы в суде.

Судебный процесс (на основании представленных документов, свидетельских показаний) вынесет решение, где определит доли бывших мужа и жены в совместной собственности. Помимо вышеперечисленных факторов, на решение такого рода спора влияет наличие несовершеннолетних детей, интересы которых также учитываются.

Иск, поданный одним из супругов, рассматривается во время развода или после него. Но распоряжаться «спорным» имуществом можно будет только после вынесения судебного  решения. Процедура его принятия может быть не быстрой, поэтому лучше подать заявление, не мешкая.

Когда разводящимся не удается прийти к соглашению – предстоит раздел имущества в суде.

Составление искового заявления в суд

Обидно долго наживать материальные блага и лишиться их после развода. Помощь компетентных юристов позволит избежать этого. Ведь некоторые бывшие мужья способны «раздевать» свою некогда любимую женщину, забрая у нее все, не потому что им это надо, а чтобы сделать супруге больнее.

Услуга юриста заключается и в решении таких проблем, и в помощи сбора необходимых документов. Это:

  1. Исковое заявление.
  2. Копия свидетельства о заключении и расторжении брака, заверенная нотариально.
  3. Выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счёта.
  4. Доверенность, заверенная нотариально, наделяющая юриста правом представлять ваши интересы в суде.
  5. Документы, подтверждающие наличие совместно приобретенного в браке имущества, это копии:
  • свидетельств права собственности;
  • техпаспортов на транспортные средства;
  • квитанций, чеков, кассовых ордеров, которые доказывают приобретение в браке материальных ценностей;
  • иные документы.

Юрист, представляющий вас в суде, поможет правильно и выигрышно составить и написать исковое заявление, указать все материальные ценности, которые приобретала вторая сторона.

Стоимость

Величина госпошлины при разводе и разделе имущества – 400 рублей в ЗАГСе и в суде, взимается с каждого супруга. А по иску, поданному в суд –  зависит от стоимости совместно нажитого имущества, присужденной каждому из супругов доли при разделе, рассчитывается индивидуально.

Сроки раздела имущества при разводе

Согласно статье 38 (п. 7) Семейного кодекса РФ, срок исковой давности, касающийся обращения за помощью по разделу имущества – 3 года, но есть исключения. Если одна из сторон скрыла факт наличия у нее материальной собственности, приобретенной в браке, тогда давность может быть иной. Три года будут отсчитываться от момента, когда  вторая сторона узнала о данном факте. Тогда процесс не будет такой спорый, а подавший иск, успеет подготовиться к судебной тяжбе. 

Существует множество других нюансов, касающихся дележа имущества. Все их могут знать лишь компетентные юристы, которые уже помогли скольким людям! Сколько бы не могла стоить услуга подобных специалистов, эта цена будет неизмеримо меньше той, которую приходится платить одной из сторон, не сумевшей отстоять свои права на имущество. Юрист в этом случае, как посол доброй воли, сумеет найти неоспоримые доказательства, умело оперируя документами и фактами, и добьется положительного решения.


Последние вопросы по теме «раздел имущества при разводе»

Фильтры
Семейное право
Какие документы нужны жене для заявления о разделе имущества?
Раздел имущества при разводе. Разводятся муж и жена, детей нет. В браке муж приобрел долю в квартире, оформил ее на себя. Потратив на нее соответственно деньги из семьи. Договор купли-продажи и свидетельство о собственности у него. И жене он его не даст. какие документы нужны жене для заявления о разделе имущества?
, вопрос №3614115, Светлана, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны жене для заявления о разделе имущества?
Раздел имущества при разводе. Разводятся муж и жена, детей нет. В браке муж приобрел долю в квартире, оформил ее на себя. Потратив на нее соответственно деньги из семьи. Договор купли-продажи и свидетельство о собственности у него. И жене он его не даст. какие документы нужны жене для заявления о разделе имущества?
, вопрос №3614116, Светлана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
И можно ли вообще это сделать до выплаты ипотеки?
Здравствуйтн, такой вопрос. У меня квартира в ипотеке куплена до брака. Но погашена частично за счет средств материнского капитаоа,как произвести раздел имущества при разводе?И можно ли вообще это сделать до выплаты ипотеки?
, вопрос №3607842, Константин, г. Иркутск
Семейное право
И как оформить раздел имущества при разводе с мужем?
Здравствуйте! Дом куплен в 2015г.на материнский капитал, сразу доли не выделены. Сейчас хочу выделить, но старшего сына нет в живых. Как это сделать правильно? И как оформить раздел имущества при разводе с мужем? Спасибо
, вопрос №3601553, Людмила, г. Чита
Семейное право
Мы с мужем решили развестись, но у нас есть несовершеннолетняя дочь 10 месяцев, уже в браке муж купил квартиру
Здравствуйте! Мы с мужем решили развестись, но у нас есть несовершеннолетняя дочь 10 месяцев, уже в браке муж купил квартиру на военную ипотеку, то есть квартира находится в обременении у банка, она никак не идет в раздел имущества при разводе?
, вопрос №3590392, Ксения, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
Вопрос, при разводе супругов, может ли жена претендовать на раздел данной квартиры в равных долях или всё-таки квартира останется мужу?
Приватный вопрос.
, вопрос №3567715, Владимир, г. Раменское
Раздел имущества
Имею ли я права на раздел имущества при разводе?
Здравствуйте. У нас с мужем есть квартира, которая была взята в ипотеку. Ипотека выплачена, в собственность мужа перешла квартира. Он сам военный. Имею ли я права на раздел имущества при разводе?
, вопрос №3552422, Виктория Княжева, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества при разводе, 1/5 квартиры записана на меня и машина куплена в браке, на что могу претендовать и может ли супруг переписать машину на другого человека пока не подали на развод?
Раздел имущества при разводе , 1/5 квартиры записана на меня и машина куплена в браке , на что могу претендовать и может ли супруг переписать машину на другого человека пока не подали на развод?
, вопрос №3545986, Кристина Косенкова, г. Новосибирск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Интересует раздел имущества при разводе с двумя детьми?
Здравствуйте! Интересует раздел имущества при разводе с двумя детьми? Как делится недвижимость, купленная в браке, при условии что муж официально не работал почти. И купила квартиру я на деньги, которые выручила от продажи предыдущей кв, купленной до этого вне брака. Спасибо
, вопрос №3535472, Карина, г. Москва
Семейное право
Добрый день.Раздел имущества при разводе
Добрый день.Раздел имущества при разводе
, вопрос №3497848, Михаил, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества при разводе в браке 20 лет
Раздел имущества при разводе в браке 20 лет
, вопрос №3447477, Фаргат, г. Москва
Семейное право
Можем ли мы претендовать на что-то?
Раздел имущества при разводе.Предстоит развод,есть совместный ребенок.Прописаны и живем в квартире мужа.В совместной собственности есть дача.Муж не хочет ничего делить,считает что все его ,т.к я была в декрете,а он работал,моих вложений немного и доказать не смогу, чеков никаких не имею ,и после по наследству перейдет сыну.Предлагает жить в квартире до 18летия ребенка.Для нас с ребенком эти перспективы на словах,хотелось бы иметь свой угол,а не жить квартирантом.Мужу не доверяю,у него другие отношения и нет гарантии,что новая дама не будет заявлять свои права,да и его решение останется таким же на протяжении этих лет.Посоветуйте как быть?можем ли мы претендовать на что-то?
, вопрос №3406352, Светлана, г. Москва
Семейное право
Квартира куплена в браке на деньги родителей, и подарена им же
Раздел имущества при разводе. Квартира куплена в браке на деньги родителей, и подарена им же. Будет ли раздел квартиры? Спасибо!
, вопрос №3406050, Денис, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на раздел имущества при разводе?
Доброго дня! Женаты 25 лет, двое совершеннолетних детей, в браке куплена квартира, собственником является муж, прописана вся семья. Могу ли я подать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №3401498, Анжела, г. Апатиты
Семейное право
С мужем не живем с 2020 года, на развод решили подать только сейчас, у мужа есть 2 машины и гараж, могу ли я претендовать на раздел имущества при разводе?
Добрый вечер !с мужем не живем с 2020 года,на развод решили подать только сейчас ,у мужа есть 2 машины и гараж,могу ли я претендовать на раздел имущества при разводе ?
, вопрос №3389214, Валентина, г. Сочи
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.02.2023