Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты через суд

Уклонение одного из родителей от выделения денег на содержание своего ребенка влечет принудительное их взыскание через суд. Правом на обращение в судебные учреждения за алиментами обладает родитель, с которым фактически проживает ребенок. Узнаем в нашей статье, какие способы предусматривает закон для назначения алиментов на детей при разводе через суд.

Порядок взыскания алиментов через суд

Если второй родитель не желает выделять часть своих доходов на содержание детей, его можно принудить к ежемесячным выплатам через суд. Правила рассмотрения данных споров определены в ст. 80 СК РФ. Данное требование можно предъявить во время бракоразводного процесса или в любое иное время.
Взыскание алиментов может происходить двумя способами: путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, либо иска. Приказное производство характеризуется следующими нюансами:

  • заявление о выдаче приказа подается в мировой суд;
  • так как приказное производство подразумевает отсутствие спора между сторонами, судебное заседание не проводится, а второму родителю будет направлено уведомление о выдаче приказа;
  • в семидневный срок ответчик вправе подать возражения на судебный приказ, после чего взыскание алиментов будет возможно только через исковое производство.

Споры о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судами. Если в рамках бракоразводного процесса одновременно заявлен спор о месте проживания детей, дело подлежит разбирательству в районных судах.

Если судебный приказ отменен, взыскатель должен оформить и подать в суд исковое заявление. В этом случае процесс будет проходить по общим правилам - с назначением судебных заседаний и вынесением решения. Принудительное взыскание алиментных платежей будет осуществляться на основании исполнительных документов, которые подаются в службу судебных приставов (ФССП).

Закон допускает следующие варианты установления алиментных обязательств (ст. 81 СК РФ):

  • в процентном отношении к заработку должника (если у ответчика имеется постоянное место работы и стабильный заработок);
  • в твердой денежной сумме, если у должника отсутствует стабильный заработок, либо в иных случаях, когда долевое взыскание выплат невозможно или затруднительно;
  • комбинированную форму перечисления алиментов (половина в долевом отношении, вторая часть - в фиксированной сумме), если это необходимо для защиты интересов ребенка.

Выплаты устанавливаются с момента вынесения судебного акта или приказа. Однако в ряде случаев допускается взыскание задолженности по алиментам через суд за три года, предшествующие подаче иска. Чтобы реализовать эту возможность, истец обязан доказать, что регулярно обращался к ответчику за выделением денежных средств, однако получал регулярные отказы.

Как взыскать долг по алиментам через суд? Многое будет зависеть от наличия доказательств обращения к ответчику о перечислении денежных средств. Для этого можно представить личную переписку, в том числе копии обращений через электронную почту или социальные сети. Также допускается привлечение в процесс свидетелей, который могут подтвердить данные факты.

Расчет задолженности за последние три года будет осуществляться судом по общим правилам исходя из долевого отношения к заработку или в фиксированной сумме.

Алименты через суд в твердой денежной сумме

Подробные правила назначения выплат в твердой сумме перечислены в ст. 83 СК РФ. Полный перечень условий для такого варианта взыскания средств на содержание ребенка включает в себя:

  • отсутствие у должника постоянного места трудоустройства и стабильного заработка;
  • получение доходов в натуральной форме или валюте иностранного государства;
  • иные случаи, когда установить платежи в долевой пропорции невозможно или затруднительно, либо такой вариант существенно нарушает интересы одной из сторон.

При определении суммы ежемесячных выплат закон определяет приоритет интересов ребенка - суд обязан предпринять все меры, чтобы обеспечить детям прежний уровень жизни. При назначении учитываются материальный и семейный статус обоих родителей, а также иные значимые обстоятельства.

Необходимо учитывать следующие нюансы:

  • для расчета используется показатель прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Размер устанавливается в кратном значении к указанному показателю;
  • фиксированная сумма подлежит регулярной индексации на основании ежеквартального изменения размера прожиточного минимума;
  • стороны имеют право повторно обратиться в суд для увеличения или уменьшения суммы платежей, если у них изменилось материальное или семейное положение.

Обязанность своевременной индексации возложена на судебных приставов. При бездействии должностных лиц ФССП взыскатель вправе подать жалобу в вышестоящий орган или суд.

Также в процессе принудительного взыскания алиментов стороны вправе обращаться в суд для изменения формы платежей. Например, при появлении у должника стабильного заработка, фиксированная сумма может быть изменена на долевое удержание из заработной платы.

Как уменьшить задолженность по алиментам через суд?

Закон допускает не только индексацию или увеличение ежемесячных выплат, но и уменьшение алиментов. Для этого плательщику можно использовать следующие основания:

  • существенное изменение материального положения взыскателя или должника (например, полная или частичная утрата должником трудоспособности и установление инвалидности);
  • изменения семейного положения (например, вынесение судебного акта о взыскании алиментов в пользу детей должника от другого брака);
  • несоразмерность выплачиваемой суммы алиментов реальным потребностям ребенка.

Доказывание этих обстоятельств является обязанностью плательщика, который обращается в суд. Уменьшение образовавшейся задолженности по алиментам за предыдущее время не допускается. Взыскание платежей в измененной сумме будет осуществляться с момента вступления судебного акта в силу.

Если у вас возникли вопросы или сложности при установлении алиментных выплат, рекомендуем сразу обращаться за помощью профессионального юриста. Вы можете проконсультироваться любым удобным способом, в том числе по телефонам горячей линии или через онлайн-чат на нашем сайте. Мы поможет найти наиболее эффективные варианты решения вашей проблемы, и окажем полное сопровождение при оформлении документов.

Последние вопросы по теме «алименты через суд»

Фильтры
Алименты
С отцом детей состоим в браке, но не проживаем вместе, финансово он никак не обеспечивает детей
Добрый день...дети двойняшки совершеннолетние..обучаются в ВУЗе по очной форме обучения. С отцом детей состоим в браке, но не проживаем вместе, финансово он никак не обеспечивает детей. До 18 лет получала от него алименты через суд. А теперь после достижения детям 18 лет могу ли подать на алименты.
, вопрос №3837150, Анна, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал, если я подам на алименты через суд, то он не даст согласия на въезд и проживания ребёнка за границей.Позвонит на границу, и скажет чтобы дочь не пропускали
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Бывший муж платит алименты с 2020г август в неполном объеме.Раньше платил в полном. Мы с дочерью проживаем в другой стране.(уже года 3). Он сказал,если я подам на алименты через суд, то он не даст согласия на въезд и проживания ребёнка за границей.Позвонит на границу,и скажет чтобы дочь не пропускали. Манипулирует мной этим согласием.Что делать в данной ситуации?Есть ли выход?
, вопрос №3831346, Юлия, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Быыший муж выплачивает алименты не через суд, не в полном объеме уже года 2 точно
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Быыший муж выплачивает алименты не через суд ,не в полном объеме уже года 2 точно. Раньше выплачивал в полном объёме. Я с дочкой его живем в другой стране. Он сказал если я подам алименты через суд, он не даст согласие на проживание ребенка в другой стране,и позвонит на границу,чтобы ребёнка не впустили в страну. Он манипулирует мной и этим согласием. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №3831339, Юлия, г. Петрозаводск
Трудовое право
Вопрос на счёт алиментов: с мужем в разводе уже 14 лет, в суд я не подавала на алименты, на предприятиях где он
Добрый день!вопрос на счёт алиментов:с мужем в разводе уже 14 лет,в суд я не подавала на алименты,на предприятиях где он работал,добровольно говорил в бухгалтерии на отчисление алиментов 25%,последний год работает неофициально и деньги переводит с чужой карты на мою(копейки),если на данный момент подать на алименты через суд,с какого момента назначат выплату?и второй вопрос:грозится устроится на минимальную зарплату и алименты будут ещё меньше,по каким критериям расчитываются алименты в таком случае?есть же прожиточный минимум ,МРОТ и т,д.
, вопрос №3828858, Татьяна, г. Краснодар
Семейное право
И если я подам на себя выплату, будет так же 50% или больше?
Здравствуйте, подскажите Пожалуйста я в разводе с бывшем мужем, есть 2 детей (3 года и 3 месяца). У него есть от первого брака ребенок. Они лет 8 назад договорились платить каждый месяц по 10 тыс. Сейчас эта женщина решила подать на алименты через суд. Я тоже подам. Сколько % будет с него удерживаться на 3 детей? И если я подам на себя выплату, будет так же 50% или больше?
, вопрос №3758492, валентина, г. Краснодар
Семейное право
И если я подам на себя выплату, будет так же 50% или больше?
Здравствуйте, подскажите Пожалуйста я в разводе с бывшем мужем, есть 2 детей (3 года и 3 месяца). У него есть от первого брака ребенок. Они лет 8 назад договорились платить каждый месяц по 10 тыс. Сейчас эта женщина решила подать на алименты через суд. Я тоже подам. Сколько % будет с него удерживаться на 3 детей? И если я подам на себя выплату, будет так же 50% или больше?
, вопрос №3758493, валентина, г. Краснодар
Семейное право
И что лучше: подать на алименты через суд или договариваться и заверять в нотариуса?
Добрый день! Хочу подать на развод с мужем. Есть ребенок 5 месяцев. Есть общее имущество (квартира и машина). Как правильно создать иск? Модно ли ли сначала подать иск на развод и алименты, а потом отдельно на имущество? Как правильно прописать в первом иске о расторжении брака, что вопрос с имуществом решается? И стоит ли это указывать? И что лучше: подать на алименты через суд или договариваться и заверять в нотариуса? Спасибо
, вопрос №3758257, Ксения, г. Москва
Семейное право
Была на консультации у юриста, который посоветовал написать заявление в военную прокуратуру и в
Добрый вечер, ситуация следующая: Отец ребенка военнослужащий по контракту, мы с ним в браке не состояли, так проживали. Подала на алименты через суд, платит около 6-7к в месяц. Я так понимаю 25% от оклада. Он отправлен на СВО, пока что проходит обучение. Была на консультации у юриста, который посоветовал написать заявление в военную прокуратуру и в министерство обороны для определения местонахождения его, и чтоб алименты платил в размере 25% (как назначил суд), но от общего дохода. Также чтоб выплатили единоразовое пособие в размере 20,000 рублей. Заявления писать прикрепляя какие-то статьи и тд. Далее направлять приставам с просьбой отправить документы по его временному местонахождению Скажите, существует какой-то образец по заявлению, нужна помощь в написании этих заявлений.
, вопрос №3748260, Светлана, г. Екатеринбург
Семейное право
Хочет отобрать у меня ребёнка, сыну 10 месяцев, снимаем квартиру в другом городе, я не работаю, вредных привычек не имею, получаем алименты через суд
Здравствуйте, муж военнослужащий по контракту, имеет служебное жилье. Хочет отобрать у меня ребёнка, сыну 10 месяцев, снимаем квартиру в другом городе, я не работаю, вредных привычек не имею, получаем алименты через суд. Какие у него шансы?
, вопрос №3707019, анна, г. Рубцовск
Исполнительное производство
Задолженность более 100 тысяч, пристава отказывают в розыске должника, что делать?
Здравствуйте , такой вопрос подала на алименты через суд. Пристава бездействуют , говорят что не могут найти должника , имея его адрес и номера всех близких. Задолженность более 100 тысяч, пристава отказывают в розыске должника , что делать ?
, вопрос №3701302, Галина Вихрева, г. Энгельс
Алименты
Здравствуйте, проживала с молодым человеком, у меня родились двое детей, он взял на себя отцовство, сказала
Здравствуйте, проживала с молодым человеком, у меня родились двое детей, он взял на себя отцовство, сказала что это не его дети, и он не стал отказываться от них, и принимал участие в их воспитании 14 лет, с 2016 года мы с ним не живём, мы составили нотариальное соглашение об уплате алиментов на 3 года, срок закончился, я подала на алименты через суд, он увидел какую сумму ему насчитали, не хочит платить, хочет спустя 14 лет сделать ДНК, и оспорить отцовство. Будит ли суд на моей стороне? . Если столько лет знал что это не его дети, но ростил как своих и не собирался отказываться от них
, вопрос №3651466, Татьяна, г. Москва
Пенсии и пособия
Можно ли им постользоваться еще или только нужны алименты через суд?
Здравствуйте, правда ли что алименское соглашение больше не действует в 2023 года на пособие ? Можно ли им постользоваться еще или только нужны алименты через суд ?
, вопрос №3635877, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Если да, то откуда их нужно забирать?
Добрый вечер.Подскажите ,мой отец выплачивал алименты через суд моей маме на меня.Суд с него взыскивал много раз и снимал по крупной сумме.Алименты накопились ,мама их не забрала,прошло 5 лет.Мне 23 года сейчас.Могу ли я забрать оставшиеся алименты без мамы?Если да,то откуда их нужно забирать?
, вопрос №3623416, Светлана, г. Москва
Семейное право
Актуально ли заключать соглашение по уплате алиментов или лучше подать на алименты через суд?
Здравствуйте! Интересует вопрос по алиментам. если человеку на пенсию через пол года. актуально ли заключать соглашение по уплате алиментов или лучше подать на алименты через суд?
, вопрос №3597490, Аня, г. Белореченск
Семейное право
Развожусь с супругой и она хочет алименты в твердой валюте, но сам развод ещё не скоро и как в этой ситуации
Здравствуйте ! Развожусь с супругой и она хочет алименты в твердой валюте, но сам развод ещё не скоро и как в этой ситуации сделать так чтобы не получилось что я плачу алименты а она потом подаёт на алименты через суд и говорит что я не платил?
, вопрос №3589773, Георгий, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.09.2023