Что делать,если наследодатель не хочет восстанавливать утерянное свидетельство о рождении?

Здравствуйте! Моей родственнице 83 года, есть ее завещание на моего отца (своего брата). Недавно обнаружилось, что у нее отсутствует свидетельство о рождении. Знаю, что в дальнейшем, для принятия наследства, оно понадобится. Попросили ее написать заявление для восстановления утраченного свидетельства о рождении, но она не хочет, говорит, зачем мне оно, у меня же паспорт есть. Какие у нас в случае вступления в наследство могут возникнуть проблемы и что нужно предпринять, чтобы их избежать? Как поступить при принятии наследства?

, Елена Евгеньевна, г. Иркутск
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день.Свидетельство о рождении вашей родственницы понадобится только в том случае, если ваш отец будет наследовать по закону. Но так как есть завещание отсутствие ее свидетельства о рождении не будет проблемой при вступлении в наследство после ее смерти. Наличие ее свидетельства о рождении повлияет только на размер нотариального тарифа при оформлении наследства( при наличии свидетельства тариф составит 0,3% от стоимости наследуемого имущества, при отсутствии-0,6%)