Как разрешить противоречие между завещаниями?

Добрый день! Ситуация такая: мать оставляет завещанию, по которому все ее имущество, в чем бы оно не выражалось, переходит сыну, после этого она открывает вклад в банке и в банке оставляет завещание на этот вклад своей внучке (от второго сына (умершего) .

Получается противоречие между завещаниями. Как оно может разрешиться:

1) все имущество матери, кроме упомянутого вклада, после ее смерти переходит сыну, или 2) эти 2 завещания аннулируют друг друга и наследство распределяется по закону - т.е. 1/2 сыну и 1/2 внучке. Какой из вариантов правильный?

, Рустем, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Правильным в данном случае является первый вариант.

1) все имущество матери, кроме упомянутого вклада, после ее смерти переходит сыну, или
Рустем

Статья 1130 ГК РФ

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.