Буду ли я получать алименты от бывшего супруга после лишения его родительских прав?

Если я лишу родительских прав на нашу общую дочь бывшего супруга, будем ли мы получать от него алименты на дочь и на содержание супруги?

, Елена, г. Рязань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Если я лишу родительских прав на нашу общую дочь бывшего супруга, будем ли мы получать от него алименты на дочь и на содержание супруги?
Елена

Да, будете, но должны понимать, что лишить отца родительских прав не так просто, все основания для лишения прописаны в статье 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Елена
Клиент, г. Рязань

Нашего ребенка супруг бывший из роддома не встречал, из больниц, где мы лежали, тоже, ни разу не приехал посмотреть и про здоровье не интересуется. Является ли это основанием лишения прав? Только письменных доказательств нет

Елена

К сожалению этих оснований для суда скорее всего будет недостаточно, но может быть при таком отношении он сам откажется от претензий на ребенка?