О заверении доверенности на получение пенсии

может ли доверенность на получение пенсии быть заверена руководителем организации, где работает пенсионер?

, Данилова Светлане Васильевна, г. Пятигорск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана Васильевна!

Да, такая доверенность может быть заверена руководителем организации где работает пенсионер, это прямо предусмотрено в ГК РФ. Такая доверенность приравнивается к нотариальной.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на
подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также
на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев,
предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1)
доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в
госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые
удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по
медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2)
доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей,
соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных
контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также
доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих,
которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения,
учреждения или заведения;
3)
доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые
удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4)
доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в
учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены
администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем)
соответствующего органа социальной защиты населения.
3.
Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с
трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и
изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение
корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть
удостоверена организацией, в которой доверитель работает
или учится, и
администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он
находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4.
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его
руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с
законом и учредительными документами.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

заверена руководителем организации, где работает пенсионер?
Данилова Светлане Васильевна

В силу п. 3 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на получение пенсий, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Светлана Васильевна.

Да, может:

Ст. 185.1 ГК РФ

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, может. Заверение доверенности, по смыслу ст. 185.1 ГК РФ возможно в организации где работает пенсионер.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей,пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Добавлю, что согласно п. 19 ст. 21 Федерального закона «О страховых пенсиях»

По желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Учитывая, что действие доверенности максимальным сроком не ограничивается (в том числе и выданной по месту работы пенсионера) и введено соответствующее правило, обязывающее пенсионера подтверждать ежегодно факт регистрации по месту своего проживания.

Выплата пенсии по доверенности в течение одного года подтверждается данными организации, осуществляющей доставку пенсии, представляемыми в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определенном договором.