Раздел ипотечного имущества при расторжении брака

Добрый день,помогите пожалуйста разобраться с вопросом об ипотеке и браке? Дело в том что мы собираемся с девушкой в декабре рассписаться, а мне нужно еще 2,5 года выплачивать ипотеку, ссудная задолженность 450 000 рублей при стоимости квартиры 3 500 000 рублей. У нее есть своя квартира. Живем у нее и мою сдаем. Прописанна она у себя на квартире. Брачный контракт подписывать не хочет. Подскажите в случае развода, когда будет ребенок. Она сможет у меня отсудить мою квартиру?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

в случае развода, когда будет ребенок. Она сможет у меня отсудить мою квартиру?
Андрей

Она сможет отсудить часть квартиры, независимо от того, будет ребенок или нет. И у неё будет право ровно на ту часть, которая будет возвращаться банку по кредитному договору. Точнее, на её половину.

Поскольку Вы уже будете с ней в официальном браке, то погашение кредита будет осуществляться из совместных средств. Поэтому всё, что будет внесено по ипотеке в период брака. автоматически становится совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ. Следовательно, та часть квартиры, которая будет оплачена в период брака. будет подлежать разделу.

Брачный контракт подписывать не хочет.
Андрей

Ну вот уже странно… Я бы на вашем месте настояла.

Удачи!

Наталья Берсенева
Юрист

Андрей, добрый вечер. Конечно в идеале было бы хорошо заключить брачный договор, по условиям которого вы признаете вашей единоличной обязанностью выплаты по кредитному договору, это бы исключило возможность супруги в дальнейшем претендовать на долю в вашей квартире. Разъясните супруге, что предметом брачного договора будет являться конкретный объект либо конкретные обязательства, в отношении всего остального имущества сохраняется режим совместной собственности. Если все же брачный договор заключен не будет, тогда супруга сможет претендовать на половину всех выплат по кредитному договору, произведенных вами в период брака либо на долю эквивалентную этим выплатам.