8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотечного имущества при расторжении брака

Добрый день,помогите пожалуйста разобраться с вопросом об ипотеке и браке? Дело в том что мы собираемся с девушкой в декабре рассписаться, а мне нужно еще 2,5 года выплачивать ипотеку, ссудная задолженность 450 000 рублей при стоимости квартиры 3 500 000 рублей. У нее есть своя квартира. Живем у нее и мою сдаем. Прописанна она у себя на квартире. Брачный контракт подписывать не хочет. Подскажите в случае развода, когда будет ребенок. Она сможет у меня отсудить мою квартиру?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

в случае развода, когда будет ребенок. Она сможет у меня отсудить мою квартиру?
Андрей

Она сможет отсудить часть квартиры, независимо от того, будет ребенок или нет. И у неё будет право ровно на ту часть, которая будет возвращаться банку по кредитному договору. Точнее, на её половину.

Поскольку Вы уже будете с ней в официальном браке, то погашение кредита будет осуществляться из совместных средств. Поэтому всё, что будет внесено по ипотеке в период брака. автоматически становится совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ. Следовательно, та часть квартиры, которая будет оплачена в период брака. будет подлежать разделу.

Брачный контракт подписывать не хочет.
Андрей

Ну вот уже странно… Я бы на вашем месте настояла.

Удачи!

0
0
0
0
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Андрей, добрый вечер. Конечно в идеале было бы хорошо заключить брачный договор, по условиям которого вы признаете вашей единоличной обязанностью выплаты по кредитному договору, это бы исключило возможность супруги в дальнейшем претендовать на долю в вашей квартире. Разъясните супруге, что предметом брачного договора будет являться конкретный объект либо конкретные обязательства, в отношении всего остального имущества сохраняется режим совместной собственности. Если все же брачный договор заключен не будет, тогда супруга сможет претендовать на половину всех выплат по кредитному договору, произведенных вами в период брака либо на долю эквивалентную этим выплатам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017