Апелляция по имущественному паю и сомнения в правомерности действий судьи

Вечер добрый, мне сегодня папа звонил (ему 77лет), что у них состоялся суд.

рассмотрение дела о признании права собственности на дом-кордон (квартира и контора в одном здании)

ему он был выдан в виде справок

1) о принятии решения о выделении

2) о передаче ему этого имущества

на 1-й нет печати- штампа, в период передачи дом этот не стоял на балансе в поселке, был без адреса, на границе поселка, он строился и принадлежал организации

(папа в этой организации в общей сложности проработал 16лет и получил там героя труда и оттуда ушел на пенсию)

в какой-то период, на непонятном основании, сельсовет присоединил дом, и в квартире прописали постороннего человека, он работал в той организации, но до выдачи паев был уволен за расстрату и естественно никто ничего не выдавал..

мой папа с 2008г (я сама ездила) начал оформлять документы, кадастры на землю несколько лет делали.. как дошло время оформить право, сельсовет отказывает ему в подтверждении прав, мотивирует, что есть права у того человека на квартиру, он в начале 2000-х оттуда уехал и живет в другом нас.пункте, а не выписывается, хотя там здание уже сильно повредилось и непригодно для проживания, крыша течет, стекла частично выбиты и т.д.,

неизвестно как организация закрывалась, сдали ли документы в архив... т.к. папе там ничего не выдают..

на 1-м заседании (мы не предполагали, но он приехал), а со стороны администрации поселки никого не было,

папа нашел свидетеля, того самого руководителя, который подписывал эти справки.. он подтвердил, что действительно ему был передан дом,

но тот человек сказал, что у него есть право тоже, а с собой никаких документов не было..

а на это заседание папа не позвал своего руководителя, почему-то, заранее не побеспокоился, т.к. он в поселке, а суд в район.центре и руководитель в район.центре живет, а тот человек приехал и привез бумажку, как-будто подтверждение (письменное), от одного из лиц, находившихся тогда в комиссии по распределению имущества, что квартира ему передана, само лицо (тоже там живет) он не пришел в суд, видимо думал, что придет руководитель и их уличат..

в итоге решения судья выдает о присвоении тому квартиры в доме..

сейчас надо подавать апелляцию или кассацию.. в какие сроки и куда? в краевой суд теперь? ему надо сюда приезжать подавать заявление? или можно заказным письмом? или тому судье надо подавать, апелляцию или частную жалобу?

как можно получить документ, подтверждающий увольнение того человека, если он откажется трудовую книжку предоставить?

есть ещё момент.. само подозрение, в правомерности решения самой судьи..

тот человек занимается пасекой, на заседание приходил с большой дорожной сумкой, а ушел без неё... в коридорах судов есть видеокамеры? каким образом можно удостовериться в том, что она не подкуплена?

, Людмила, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила.

в итоге решения судья выдает о присвоении тому квартиры в доме… сейчас надо подавать апелляцию или кассацию… в какие сроки и куда? в краевой суд теперь? ему надо сюда приезжать подавать заявление? или можно заказным письмом? или тому судье надо подавать, апелляцию или частную жалобу?
Людмила

Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомится с решением суд. На решение суда подается апелляционная жалоба в течении месяца со дня получения решения суда. Жалоба подается в вышестоящий суд, через суд вынесший решение.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

я решения не видела, папа мне звонил и сказал, что судья сказала и всё..

а подать надо ему лично теперь в городе тут или можно почтой?

Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Подать жалобу может и почтой.