Бывшая супруга требует подписать отказ от родительских прав

Добрый вечер. Прожили в браке 6 месяцев, развелись. Еще в браке жена забеременела, но сказала, что сделала аборт. Спустя пол года родила. ребенка автоматически записали на меня, но фамилию дали супруги, т.к. она уже сменила свою фамилию. Теперь она просит, чтобы я отказался от ребенка, не хочет подавать на алименты, мотивируя тем, что хочет быть матерью-одиночкой. Отношения между нами никакие, более того, у меня уже новая семья и скоро родится сын. Как мне быть, подскажите, пожулуйста. Василий.

Уточнение от клиента

прочитал что при отказе от ребёнка заставят выплатить единовременно алименты до достижения ребёнком 18 лет, правда ли?

Уточнение от клиента

при отказе от ребёнка заставят выплатить алименты до достижения ребёнком 18лет единовременно так ли это7

Уточнение от клиента

ДЕЛО В ТОМ ЧТО БЫВШАЯ СУПРУГА САМА КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ВЫПЛАТЫ МНОЙ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЁНКА

, Василий, г. Пермь
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Уважаемый Василий! Сейчас жена не планирует предъявлять вам претензии по поводу обеспечения ребенка, но никто не лишает её права подать иск об установлении отцовства в будущем. Решите для себя сами, хотите ли вы обеспечивать своего ребенка, или забыть о его существовании. Законом конкретных инструкции не предусмотрено.

Но лично мое мнение, посоветуйтесь с вашей нынешней супругой и решите, как поступить в данной ситуации в кругу семьи.

Желаю удачи!

Юлия Щербакова
Юрист, г. Мытищи

Законодательством предусмотрено, что если ребенок родился в течение 300 дней после расторжения брака, как в вашем случае, отцовство признается за бывшим супругом, если не доказано иное. Вам, либо бывшей супруге, необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Василий, алименты не выплачиваются только если вы не отец, либо если вы дали согласие на усыновление вашего ребенка, и он был усыновлен. во всех остальных случаях, даже при лишении родительских прав, это обязанность сохраняется.

Василий, алименты присуждаются с момента обращения в суд, и взыскиваются только в случае предъявления исполнительного листа.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если ваша бывшая жена не хочет чтобы вы выплачивали алименты, она не предпримет никаких действий к этому.