Как обозначить наследника, если он не может сам подать на наследство?

Здравствуйте, Уважаемые Юристы!

Существует следующая ситуация:

Умерла моя тетя, в качестве имущества от нее осталось 3/5 доли в трехкомнатной квартире А и земельный участок. Прямые наследники-ее отец и сын. Отцу уже 90 лет, по сути овощ, проблемы с памятью, передвижением, сам себя не обслуживает, после смерти тети за ним ухаживает сиделка. В свое время тетя переписала на себя доли своих родителей в квартире А, что бы подать на улучшение жилищных условий (отец ветеран ВОВ, военный пенсионер), в результате получили 1-к.квартиру Б на отца по соц найму, в которой, на данный момент проживает ее сын с семьей. Отец проживает в квартире А, но ничем не владеет. По сути, подаст на наследство, только сын тети, ее отец этого сделать не сможет, так как факт смерти его дочери от него скрывается, да и физическое состояние его не позволяет, хотя недееспособность его не определена. Как действовать в данной ситуации, как сделать так что бы нотариус узнал о еще одном наследнике?

Уточнение от клиента

Все документы (свидетельства, паспорта) у сына, доступа к ним нет, сиделка и комуналка оплачивается им же, из пенсии отца.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как действовать в данной ситуации, как сделать так что бы нотариус узнал о еще одном наследнике?
Александр

Добрый день.

Самый простой вариант — вызвать нотариуса на дом и выдать доверенность от имени отца с правом подачи заявления на принятие наследства.

Однако сделать это можно, если сам отец не против. Если он не хочет, то единственный вариант — обращаться с иском в суд и признавать его недееспособным, назначать ему законного представителя, тогда законный представитель сможет сам действия от имени отца принять наследство. Однако подать в суд на признание недееспособным может не каждый, а только заинтересованное лицо, как правило родственники.

С Уважением,
Васильев дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если взять от него доверенность не получится (что скорее всего), то можно в присутствии нотариуса заявить о принятии наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так же возможна подача в суд искового заявления например о признании права на наследство на основании того, что

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вступил во владение — имеется в виду проживает в квартире А.

После принятия судом иска к производству — копию определения о принятии иска можно направить нотариусу.

В таком случае он обязан будет приостановить нотариальные действия

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия
Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:
необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;
направления документов на экспертизу.
Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.
Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.
Все документы (свидетельства, паспорта) у сына, доступа к ним нет, сиделка и комуналка оплачивается им же, из пенсии отца.
Александр

Не важно. Главное чтобы у нотариуса были сведения о том\.\ что есть иной наследник и он приостановил исполнительные действия

Предмет наследования доля в квартире А.
Александр

А реально он где живет?

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день. При принятии наследства другими наследниками нотариус уточняет весь круг наследников той очереди, которая призывается к наследству, а также разъясняет, что сокрытие других наследников может служить основанием для признания сокрывших наследников недостойными и отстранения их от наследования.Если будет установлено, что отец умершей был зарегистрирован по месту жительства по одному с ней адресу, он будет признан наследником автоматически принявшим наследство.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день! А как нотариус уточнит этот круг? Отец с дочерью зарегистрированы по одному адресу, но в квартире Б. Предмет наследования доля в квартире А.

Александр, при вступлении в наследство сына одним из документов обязательных для принятия наследства будет являться справка с последнего места жительства установленной формы, из которой будет усматриваться кто был прописан совместно с умершим на момент смерти. Поэтому если даже отец не сможет заявить свои права на наследство, нотариус учтет его долю, если конечно отец не откажется, а отказаться он не сможет, тк не понимает значения своих действий

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Конечно, лучше всего оформить доверенность. Если отец живет в наследуемом имуществе, от его имени оплачиваются квитанции за коммунальные услуги, можно сказать, что он принял наследство фактически.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту
открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с
законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или
пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть
засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным
совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом,
уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3
статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности
специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для
принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я полагаю, что поскольку у Вас ситуация отягощается тем, что Вы не хотите (что и понятно) информировать одного из наследников об открытии наследства, единственным вариантом является уведомление нотариуса о наличии данного наследника и обращение в суд с заявлением об установлении его недееспособности и назначении законного представителя.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Дополнительно для сведения можно направить письмо от отца с копиями паспорта отца и свидетельства о рождении тети нотариусу и сообщить, что отец является наследником.

После смерти отца его наследник может подавать заявление в суд о включении доли отца (которая в свое время была принята фактически) о включении данной доли в наследственную массу.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Как действовать в данной ситуации, как сделать так что бы нотариус узнал о еще одном наследнике?
Александр

При подачи заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство указываются другие наследники, предусмотренные соответствующей очередью наследования.

При этом в соответствии со ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1:

«Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации».

Если в заявлении не будет указано, что имеются иные наследники, как правило, нотариус не розыскивает их, так как это его право, а не обязанность.

В свою очередь наследник, которого не включили в заявление, может оспорить принятие наследства в суде.

Так же вы можете, после подачи заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство наследником, в устной форме сообщить нотариусу о существовании соответствующего наследника, нотариус должен отреагировать.

Так же возможно признание наследника, не включившего в заявление других наследников, недостойным наследником и дальнейший отказ в принятии наследства.

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_1.html#p75© КонсультантПлюс, 1992-2015

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Я не понимаю, как мне найти того нотариуса и как его уведомить, что есть еще один наследник.
Александр

Наследник должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Т.е. обратитесь к нотариусу, где проживал наследодатель.

Наследник должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Терешенко Сергей Сергеевич

Найдите нотариуса по месту жительства умершего и просто поговорите с ним, я уверен, что он с радостью согласиться на выезд на дом к наследнику для составления заявления о принятии наследства. Конечно выезд будет стоит дополнительных средств.

Вот например ССЫЛКА Санкт-Петербург

Выезд осуществляется по средам с 14-00 до 18-00
Стоимость: тариф на выезд нотариуса — 500 руб. + 1,5 размер тарифа за совершаемое действие.

Мне кажется это наиболее простой вариант для вас.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вы вправе письменно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (место жительства наследодателя на момент смерти — квартира Б) с заявлением о наличии еще одного наследника — отца. ст. 1115 гк рф.

Однако отцу для принятия наследства требуется либо подать заявление нотариусу либо фактически принять наследство. Но ситуацию осложняет то обстоятельство, что он по состоянию здоровья не в состоянии выразить своей воли и это означает, что подать заявление он не может, не может и выразить волю на фактическое принятие наследства.

Поэтому в этом случае вправе обратиться в орган опеки и прокуратуру (ст. 45 гпк рф) с просьбой подать в суд заявление о признании отца недееспособным. На основании решения суда вправе просить назначить Вас опекуном и от его имени как законный представитель подать заявление о восстановлении срока на принятие наследства, если он будет пропущен. ст. 1155 гк рф. или заявление о принятии наследства.

Статья
281 гпк рф. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами
1.
Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие
злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может
быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического
расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов
его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)
независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и
попечительства, медицинской организации,
оказывающей психиатрическую
помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц,
страдающих психическими расстройствами.

Статья 1153 гк рф. Способы принятия наследства

1.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.

Принятие
наследства через представителя возможно, если в доверенности специально
предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия
наследства законным представителем доверенность не требуется.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы действуете в интересах отца, который ничего не понимает, то проблемы никакой не вижу пока. Для открытия наследственного дела требуется справка с места жительства умершей. Вы указали, что отец с умершей зарегистрирован в квартире В. Поэтому уже в этой справке будет указан наследник. Признается нотариусами, что наследник принял наследство, если он зарегистрирован в одной квартире с умершим на основании ст. 1153 ГК РФ. Если только сын намеренно попросит исключить из этой справки отца, то нотариус не узнает о наследнике отце. Тем не менее, наследники отца в будущем докажут факт принятия наследства отцом и получат наследство, если не пройдет три года смогут все получить. Допускать это не следует, так что если ботитесь, что сын скроет наличие отца и принесет справку без указания отца, то вы можете сообщить нотариусу по последнему месту жителсьтва тети о наличии наследника по закону отца, который в настоящее время зарегистрирован с умершей и принял наследство по ст. 1153 ГК РФ. Если вы хотите оформить на отца имущество (не вижу необходимости, но можно), то в случае если он плохо понимает, то вряд ли вы сможете поулчить от него доверенность у нотариуса и нотариус сообщит ему о смерти дочери. Можно лишить его дееспособности в судебном порядке, но есть вероятность, что он у вас не доживет до суда и экспертизы в связи с его возрастом. Хотя живут и до 100 лет, в связи с чем можно продумать этот момент в зависимости от состояния дедушки. Не ясно, кем вы приходитесь дедушке, есть ли основания у вас потом наследовать его имущество, иначе цели затевать все это нет.