Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на себя

Мы с мужем в разводе. Через 2 года после развода у нас родилась дочь. Отцовство он признал. Сейчас дочери 7 месяцев. Могу я подать на алименты и на себя тоже? Или только на дочь?

10 Июня 2013, 10:40, вопрос №99844 Елена, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Елена. в соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка". Поскольку отцовство было установлено, ребенок является общим. Таким образом,да, вы можете подать в суд с требованием выплаты Вам алиментов, а Ваш бывший супруг пусть доказывает суду, что не обладает необходимыми для выплаты Вам алиментов средствами, иначе суд вынесет решение в Вашу пользу.

    10 Июня 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    Можете, поскольку у Вас общий ребенок, и бывший муж признал отцовство.

    В соответствии с п. 1. ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Согласно п. 1. ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами,имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    Удачи Вам!

    10 Июня 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats