8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства в пользу дочери

У меня умерла мама. Мой отец и я хотим отказаться от наследства в пользу моей единственной дочери, чтобы в наследство вступала сразу она. Можем ли мы оформить отказ от наследства у нотариуса или все-таки придется сначала оформлять наследство на нас? А отец может отказаться в пользу меня, чтобы ему не вступать в права наследства?

20 июня 2012, 12:11, Анна Фетисова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая госпожа Фетисова! Естественно, всё это можно сделать сразу, если к нотариусу явятся одновременно все перечисленные Вами заинтересованные лица. Право отказаться от наследства, в том числе в пользу любого лица, ничем не ограничено. Каждый нотариус - по определению юрист и должен знать, как правильно оформить документы.

20 июня 2012, 12:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

Исхожу из того, что завещания наследодатель, т.е. Ваша мама, не составляла.

В таком случае наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (т.е. вместо умерших родтелей).

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1158 ГК РФ).

Поэтому и Вы, и Ваш отец можете отказаться от наследства в пользу Вашей дочери. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

20 июня 2012, 12:37
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 1157-1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства , в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления. Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.

Таким образом, если Ваша мать не оставляла завещания, то Вы и Ваш отец имеете право отказаться от наследства в пользу Вашей дочери. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу (ст.1159 Г РФ).

С уважением Ф. Тамара

20 июня 2012, 12:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И на каком этапе можно написать отказ у натариуса в пользу дочери?
Отец умер 10 лет назад. Я и брат вступаем в наследство. Могу ли я у натариуса написать отказ от наследства в пользу своей дочери (внучка для моего отца). И на каком этапе можно написать отказ у натариуса в пользу дочери?
28 мая 2020, 06:55, вопрос №2785507, надежда, г. Москва
5 ответов
Нотариат
Какие нужны документы для оформления дарственной и отказа от вступления в наследство?
Квартира приватизирована в 1999 году на 3 человека (папа мама сын). 5 лет назад умер отец, в этом году мать. У родителей остались сын и дочь. В наследство никто не вступал. Хотим квартиру подарить их внучке. Т.е. получается сын пишет дарственную на свою 1/3 квартиры + его жена свое согласие, а на 2/3 отказ от вступлении в наследство в пользу конкретного лица - своей дочери. Сестра так же пишет отказ в пользу дочери брата. Всё правильно? Налог никакой никто не платит - дарение делают близкие родственники? И второй вопрос - какие документы мне (сыну) нужно принести нотариусу, для совершения этих действий. Квартира, документы - все в другом городе...
18 марта 2018, 14:13, вопрос №1938551, Сергей, г. Новосибирск
4 ответа
Наследство
Имеет ли силу отказ в пользу одной из дочерей, если мама умерла раньше, чем вступила в наследство?
У нас есть мужчина после его смерти осталось три наследника: Его Мама, и две дочери. Его мама отказалась в пользу одной из дочерей. Но Мама умерла раньше чем наследство вступило в силу. Имеет ли силу тот документ отказа в пользу одной из дочерей?
19 августа 2017, 15:24, вопрос №1728832, Александр, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Как отказаться от наследства в пользу дочери?
Здравствуйте, юристы! У меня умер брат 14.03.2016. Моя мать дала мне доверенность, чтобы за неё открыть наследственное дело и оформить всё наследство на неё. Я открыла наследственное дело. Она не знала, что можно сразу отказаться в пользу дочери. Сейчас у неё не ходят ноги, и она не может прийти к нотариусу, чтобы отказаться в пользу дочери. Нотариус у которой открыла наследственное дело сказала, что можно только прийти к ней и отказаться и что домой она не ходит с наследственными делами. Как же быть моей матери(инвалиду 2 группы), которая физически не способна прийти? Можно ли вызвать на дом другого нотариуса, и сделать доверенность с отказом в пользу дочери?
27 июня 2016, 17:48, вопрос №1297259, Юлия, г. Москва
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как распределиться наследство после смерти: сначало отца, потом матери, если после смерти отца был отказ а пользу матетри и брата
История такая:Жили мать (1933 г.р.), отец (1928 г.р.) и два сына Максим (1957 г. р.) и Никита ( 1958 г. р.). Построили родители сами дом в селе, и записали в сельском совете в домовую книгу. У Максима родились две дочери, У Никиты родилась дочь и приемный сын жены. В 1987 году умирает отец. Через 6 мес. при вступлении в наследство (матери, сына Никиты и сына Максима), Максим пишет отказ в пользу матери и брата. Далее сын Никита живет с матерью, разводится с женой, а его дочь осталась прописана в доме.Максим живет отдельно. Так как ранее дом и земля юридически (Росреестр, кадастр и пр.) не были оформлены, в 2014 году Максим по доверенности оформляет дом на мать. Как распределится наследство после смерти матери: -только сыну Никите, так как брат Максим отказался в 1987 году от наследства отца в пользу матери и брата? -обоим братьям в равных долях, так как дом был поставлен на кадастровый учет и получено свидетельство о собственности позже 1987 года (в 2014 году) и речь будет идти о наследстве матери а не отца? -или по другому: дочь сына Николая прописана (но не живет в этом доме)?
23 ноября 2015, 13:35, вопрос №1049157, Наталья, г. Оренбург
10 ответов
Дата обновления страницы 12.05.2013