Каким образом разделить дом,оставшийся после смерти матери?

после смерти матери, младший сын не хочет продавать дом. Завещание мать не оставляла, дочери нужны деньги, а брат говорит что не продаст-пусть лучше сгниет дом. мать при жизни разделила дом на троих, правда только на словах. как правильно поступить в этой ситуации?

, Галина, г. Кузнецк
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Таким образом, нужно оценить имущество, передается по наследству и сторона которая не хочет продажи дома должна выплатить соразмерную стоимость вашей доли