8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли фигурировать квартира в соглашении о разделе наследства?

Здравствуйте Умер отец. Помимо прочего имущества есть квартира, которая была куплена во время брака (в договоре по всем документам собственником является мама). Наследование по закону, будем оформлять соглашение о разделе имущества. Должна ли фигурировать квартира, её доля в соглашении о разделе? Нотариус отказывается, он не компетентен?

, Василий, г. Екатеринбург
Михаил Суслин
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, так как и вы и ваша мама являетесь наследниками первой очереди по закону, то вы наследуете в равных долях долю в праве собственности отца на квартиру. Если квартира была в общей совместной собственности отца и матери, то каждому при читается по 1/4. Таким образом, ваша доля в квартире составит 1/4, а доля матери 3/4. Нотариус соответственно должен вам и вашей матери выдать свидетельство о праве на наследство в соответствующих долях. Затем вам нужно зарегистрировать право долевой собственности на квартиру, а уже потом вы вправе распоряжаться этой долей., в том числе осуществлять раздел по соглашению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Дата обновления страницы 28.12.2017