Муж умершей бабушки не принял ее наследство и умер, получат ли его наследники долю ее наследства?

Моя бабушка умерла и оставила мне по завещанию квартиру.

Её муж заявил на обязательную долю в наследстве и должен был получить 25% доли в квартире, через 9 месяцев он умер так и не успев вступить в наследство на обязательную долю.

Почему то нотариус, который занимается нашим делом сказала нам, что он фактически принял наследство и его обязательная доля 25% достанется его родственникам, хотя доля не была документально оформлена.

Хотя по пункту 3. ст.1156 ГК РФ

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Кому достаётся его заявленная доля 25%, если ни какого родства у меня с ним нет?

, Андрей, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Моя бабушка умерла и оставила мне по завещанию квартиру. Её муж заявил на обязательную долю в наследстве и должен был получить 25% доли в квартире, через 9 месяцев он умер так и не успев вступить в наследство на обязательную долю. Почему то нотариус, который занимается нашим делом сказала нам, что он фактически принял наследство и его обязательная доля 25% достанется его родственникам, хотя доля не была документально оформлена. Хотя по пункту 3. ст.1156 ГК РФ Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам. Кому достаётся его заявленная доля 25%, если ни какого родства у меня с ним нет?
Андрей

Доброе утро!

Если муж вашей бабушки написал заявление нотариусу о принятии наследства, значит он принял наследство и его доля переходит к его наследникам, данное заявление нужно было написать в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя (бабушки), если он данный срок пропустил, что считается, что он отказался от наследства, а его родственники могут доказывать, что он фактически принял наследство только в суде.

.