8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж умершей бабушки не принял ее наследство и умер, получат ли его наследники долю ее наследства?

Моя бабушка умерла и оставила мне по завещанию квартиру.

Её муж заявил на обязательную долю в наследстве и должен был получить 25% доли в квартире, через 9 месяцев он умер так и не успев вступить в наследство на обязательную долю.

Почему то нотариус, который занимается нашим делом сказала нам, что он фактически принял наследство и его обязательная доля 25% достанется его родственникам, хотя доля не была документально оформлена.

Хотя по пункту 3. ст.1156 ГК РФ

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Кому достаётся его заявленная доля 25%, если ни какого родства у меня с ним нет?

Показать полностью
, Андрей, г. Архангельск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Моя бабушка умерла и оставила мне по завещанию квартиру. Её муж заявил на обязательную долю в наследстве и должен был получить 25% доли в квартире, через 9 месяцев он умер так и не успев вступить в наследство на обязательную долю. Почему то нотариус, который занимается нашим делом сказала нам, что он фактически принял наследство и его обязательная доля 25% достанется его родственникам, хотя доля не была документально оформлена. Хотя по пункту 3. ст.1156 ГК РФ Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам. Кому достаётся его заявленная доля 25%, если ни какого родства у меня с ним нет?
Андрей

Доброе утро!

Если муж вашей бабушки написал заявление нотариусу о принятии наследства, значит он принял наследство и его доля переходит к его наследникам, данное заявление нужно было написать в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя (бабушки), если он данный срок пропустил, что считается, что он отказался от наследства, а его родственники могут доказывать, что он фактически принял наследство только в суде.

.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2017