Деление имущества до развода

Здравствуйте!!! Подскажите, как поступить правильно. Мы с мужем не живем почти год, но не разведены. Муж собирается продать машину, которая была куплена в браке, не ставя меня в известность. При разводе я могу как-то доказать, что эта машина действительно была и спросить с него половину суммы?

, Любовь Шеина, г. Челябинск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, конечно можете, нужны свидетели, которые подтвердят данный факт. Согласно ч.1 ст.35 Семейного кодекса, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В соответствии с ч.2 ст.35 Семейного кодекса, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.