Где узнать оставил ли имущество наследователь после смерти?

Добрый день! У меня умерли бабушка и дедушка (муж и жена друг другу). У них было 2 сына, мой отец и дядя. Отец умер еще за долго до смерти своих родителей. В интернете прочла, что я могу получить 50 % имущества, а остальные 50 % получает дядя. Я позвонила дяде, он мне сказал что бабушка уже давно написала на него дарственную, подарила ему квартиру и дачу. Как проверить говорит ли он правду? Ведь к нотариусу уже с какими то документами надо идти, и если у бабушки с дедушкой в собственности ничего не было это не имеет смысла? И как узнать что было у них в собственности?

, Маргарита Маргарита, г. Волгоград
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уточните, когда умерли. А на квартиру и на дачу запросите выписку из ЕГРП. Там видно, на кого записано имущество и на основании какого документа. Если указана дарственная и регистрация прошла до смерти бабушки и дедушки, и больше ничего нет, даже сбережений, то тогда можно и не вступать в права наследования. А вдруг есть что-то другое?

Александр Ковалёв
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Я занимаюсь помощью в вопросах наследства. Вопрос не получится раскрыть в рамках интернет консультации.

звоните по телефонам

8 (8442) 26-54-94

или заходите на сайт наследство34.рф