Повлияет ли взыскание алиментов с бывшего мужа на процесс усыновления ребенка новым мужем?

Здравствуйте.у меня двое детишек.старшему 4,5,младшему 2мес,...после рождения младшего развелась в тот же мес,с бывшим не было общения 8месяцев,ушел к другой.алименты на старшего платит через суд,на младшего прислал соглашение через нотариуса на усыновление любым мужчиной по моему усмотрению.подскажите если я сейчас подам на алименты на младшего,при процедуре усыновления отчимом,не будет являться основанием в отказе в усыновлении факт уплаты алиментов через суд?

, Евгения, г. Петрозаводск
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Евгения, факт уплаты алиментов не будет основанием в отказе по усыновлению, но после процедуры усыновления ваш бывший муж прекратит уплату алиментов. С него снимется такая обязанность в отношении усыновлённого ребёнка.