Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оформить сервитут на земельный участок?

Вопрос об оформлении частного сервитута на земельный участок.

Коттеджный поселок на 350 домовладений и таунхаусов.

Участки земли при коттеджах и таунхаусов в собственности членов КП. Управляющая компания заложила в банк площади всех дорог в поселке( по документам они являются собственниками этих дорог).

И говорит, что эти дороги они либо нам перекроют либо мы будем платить гигантскую плату. Как признать эти земельные участки сервитутами и получить возможность постоянного проезда к своим домам.

09 Июня 2013, 10:55, вопрос №99272 Сергей
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В таком случае необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения дорог.

    Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
    1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

    2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

    3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

    4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

    5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

    09 Июня 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сервитут может быть установлен договором или по решению суда. 

    Если собственник земельного участка не против установления в
    отношении его земельного участка сервитута, то  стороны заключают
    соответствующий договор. Договор на установление сервитута заключается в письменной форме.Данный договор подлежит гос.регистрации.

    Если же собственник против установления сервитута, то данный вопрос разрешается в судебном порядке. Необходимо обратиться с исковым заявлением с требованием об установлении земельного сервитута в отношении этого земельного участка.

    09 Июня 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Сергей, в законе довольно четко все указано

    Статья 274. Право ограниченного пользования чужим
    земельным участком (сервитут)


    1.
    Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости)
    вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых
    случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка)
    предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).



    Сервитут
    может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний
    земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и
    трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд
    собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без
    установления сервитута.



    2.
    Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав
    владения, пользования и распоряжения этим участком.



    3.
    Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления
    сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке,
    установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае
    недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается
    судом по иску лица, требующего установления сервитута.



    4. На
    условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут
    может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок
    предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного
    (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными
    законами.



    5.
    Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не
    предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен
    сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

    Таким образом Вам необходимо направить требование о предоставлении сервитута управляющей компании, когда они откажут то обращаться в суд.

    09 Июня 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    -( по документам они являются собственниками этих дорог).


    И говорит, что эти дороги они либо нам перекроют либо мы будем платить гигантскую плату.


      Требовать плату за проезд не так просто  дорога должна быть именно в собственности по всем документам есть ФЗ №257об автомбильных дорогах и дорожной деятельности согласно которого -п.12. К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации. Т.е земельный участок должен быть предоставлен УК именно для целей транспорта. Эта дорога не должна относится к дорогам поселений, федеральной или муниципальной собственности. Частная дорога должна быть указана  в реестре автомобильных дорог. Только при этих


    условиях они могут требовать с вас оплату.


    До обращения в суд  за установлением сервитута можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности владения дорогами вашего населенного пункта этой УК.

    09 Июня 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    До обращения в суд  за установлением сервитута можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности владения дорогами вашего населенного пункта этой УК.

    Обращение в прокуратуру особо ничего не даст, но вообще да, хуже тоже не будет, можно и обратиться!

    09 Июня 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    Хочу дополнить ответы коллег. В соответствии с п. 3 ст. 209 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

    Сервитут – это ограниченное право пользования чужим земельным участком. Согласно п. 1 ст. 274 ГК РФ, собственник земельного участка (или иной недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, то есть, как правило, по соглашению между собственниками соответствующих земельных участков и подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество. При не достижении соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления севитута, и он в данном случае, может быть установлен на основании судебного решения.

    Сервитуты подлежат обязательной государственной регистрации и вступают в силу только после их регистрации в ЕГРП. Сервитуты регистрируются в ЕГРП, как ограничение (обременение) права собственности. Порядок государственной регистрации сервитутов на земельные участки, утвержден в соответствии с Приказом Минюста РФ от 26.07.2004 N 132 (ред. от 19.01.2005) «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации сервитутов на земельные участки».

    09 Июня 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
         Насчет они перекроют дорогу  - полный беспредел и нарушение Конституции  Согласно  Ст.27 Конституции РФ-Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. как только перекроют дорогу пишите жалобу прокурору что добропорядочных  жителей лишают законного права на свободное передвижение по родной стране.
    09 Июня 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Сергей!

    Согласно п.12 ст. 1 ГрК территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);

    В соответствии с п.12  ст. 85  ЗК РФ  Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

    Согласно ст.23 ГрК РФ подготовка генерального плана поселения, генерального плана городского округа (далее также — генеральный план) осуществляется применительно ко всей территории такого поселения или такого городского округа.

    На указанных в пунктах 2 — 4 части 3 настоящей статьи картах соответственно отображаются:

    1) планируемые для размещения объекты местного значения поселения, городского округа, относящиеся к следующим областям:

    б) автомобильные дороги местного значения;

    2) границы населенных пунктов (в том числе границы образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа;

    3) границы и описание функциональных зон с указанием планируемых для размещения в них объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения (за исключением линейных объектов) и местоположения линейных объектов федерального значения, линейных объектов регионального значения, линейных объектов местного значения.


    То есть, проезды, дороги должны быть внесены на картах генплана поселения. Если указанные дороги относятся  к земельным участкам общего пользования, то  Вы имеете право беспрепятственно пользоваться ими.

    Согласно ст. 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 

     автомобильная дорога  — объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных

    Согласно п. 9, п.12 ст.5 закона Автомобильными дорогами общего пользования местного значения поселения являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения поселения может утверждаться органом местного самоуправления поселения.

    К частным автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не оборудованные устройствами, ограничивающими проезд транспортных средств неограниченного круга лиц. Иные частные автомобильные дороги относятся к частным автомобильным дорогам необщего пользования.

     К собственности поселения относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
    То есть, автомобильные дороги общего пользования могут находиться в собственности поселения, а также юрид. лиц. Поэтому, если указанные дороги являются собственностью  УК и имеют статус общего пользования, то  действия УК являются неправомерными.

     В силу ст. 28 Закона Пользователи автомобильными дорогами имеют право:

    1)свободно и бесплатно осуществлять проезд транспортных средств, перевозки пассажиров, грузов по автомобильным дорогам общего пользования в пределах Российской Федерации, за исключением случаев использования платных автомобильных дорог, платных участков автомобильных дорог и случаев временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам в соответствии с настоящим Федеральным законом;

    2) получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог вследствие нарушений требований настоящего Федерального закона, требований технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством;

    3) получать оперативную информацию о маршрутах транспортных средств по автомобильным дорогам, об условиях, о временных ограничении и прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам, допустимых нагрузках в расчете на одну ось, скорости движения транспортных средств и об иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведениях;

    4) пользоваться иными правами, предусмотренными настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

    То есть, если дороги являются дорогами общего пользования, то Вы вправе свободно и бесплатно пользоваться ими и следовательно требовать компенсацию за ущерб, причиненный неправомерными действиями УК.

     Таким образом, сейчас Вам следует установить статус Ваших дорог, ознакомившись с генпланом поселка (обратившись в КП).

      В случае  установления, что Дороги имеют статус Общих, Вам следует подавать иск к УК об устранении препятствий в пользовании дорогами.

     При подаче обоснованного иска  Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

     Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

     В ЧАте или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара


    09 Июня 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Сергей!

    Я не вполне согласен с коллегой Филатовой. Существует, конечно, небольшая вероятность, что место Вашего проживания является поселением, в котором имеется генплан и т. п. Но я скорее склонен предположить иное.

    Я не понимаю, неужели УК зарегистрировала все дороги как свою (юридического лица) собственность? Я скорее склонен предполагать, что дороги рассматриваются в качестве общей собственности собственников земельных участков соответствующего СНТ или что-то в этом роде. А УК ими управляет от имени товарищества и в его интересах. Примерно как муниципальная власть управляет муниципальным имуществом в интересах всех жителей. Поэтому очень часто доводится слушать, что нечто «принадлежит правительству Москвы», а ведь строго юридически — городу Москве.

    Принципиальное значение, я полагаю, имеет вопрос, был ли Вам уплачен целевой взнос на строительство этих дорог. Так или иначе — Вам в начале стоит обратиться к правлению СНТ (если таковое у вас существует), при неудовлетворительном решении — к общему собранию и т. д. Районный суд никуда от Вас не уйдёт.

    09 Июня 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats