Раздел квартиры между двумя наследниками

Здравствуйте!У нас с братом осталась квартира от родителей,сейчас он там проживает один,я согласен выписаться,сколько он мне % дожен выплатить от стоимости квартиры?Заранее спасибо

, Алексей, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

я согласен выписаться, сколько он мне % дожен выплатить от стоимости квартиры?
Алексей

За то, чтобы Вы просто выписались?

Алексей, Вы унаследовали с братом квартиру в долях. Скорее всего — в равных. А потому Вы являетесь собственником доли в этой квартире. И независимо от того, прописаны Вы в ней или нет (зарегистрированы), Вы будете оставаться собственником, пока сами не пожелаете продать или подарить свою долю.

Если Вы решили, что Вам не нужна эта доля в родительской квартире, то продайте её своему брату. Процент от стоимости равен размеру Вашей доли. То есть, если это половина квартиры, значит 50%.

Но слово «должен» в таких сделках не употребляется — стоимость своей доли можете назначать Вы. Цена всегда будет договорной — то есть, как стороны договорятся.

Удачи!

Лада Колковская
Юрист
У нас с братом осталась квартира от родителей, сейчас он там проживает один, я согласен выписаться, сколько он мне % дожен выплатить от стоимости квартиры? Заранее спасибо
Алексей

Вы оба вступили уже в права наследования? Квартира приватизированная? Тогда Квартира принадлежит вам в равных долях. Если вы свою долю перепишите на него, он должен вам половину стоимости квартиры

50%.
Говоров Василий

при условии, что квартира приватизирована и оба вступили уже в права наследования, да, коллега? ))

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург
У нас с братом осталась квартира от родителей, сейчас он там проживает один, я согласен выписаться, сколько он мне % дожен выплатить от стоимости квартиры?
Алексей

50%.

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если онозавещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников (абз. 1, ст. 1164 ГК РФ).