Какова стоимость процедуры банкротства физического лица?

Во сколько обойдется процедура банкротства физ лица, и если я собираюсь обанкротится то с чего мне взять средства на оплату той же гос пошлины и финансового управляющего,из чего пойдет оплата,возможно ли по испол листу или как это вообще будет обстоять?

, Влад,
Денис Шишканов
Юридическая компания "Империум Легис", г. Москва

Влад, здравствуйте.

Банкротство физлица — это та процедура, к которой обязательно нужно готовиться заранее. И да, Вы совершенно правы, на эту процедуру стоит отложить деньги, так как ни один Финансовый управляющий, либо юридическая компания не будут заниматься такой процедурой за сумму, обозначенную в законе (10000 рублей).

Процедура «под ключ» от компании, которая проведёт банкротство качественно, стоит в регионе от 120 тысяч рублей. В Москве дороже. Платить позволяется в рассрочку. Это расценки, если у Вас нет имущества.

По срокам — ориентируйтесь, что длительность процедуры составит в районе года.

Влад
Клиент

У меня ситуация ,что на какую либо компанию или юриста простонет денег,поэтому все документы собрал сам еще к июлю,как ожидалось на тот момент,но с учетом что были перенесены сроки пришлось заново побегать за справками,но на сей день готово все на сдачу в арбитраж. Единственное что нужно правильно составить заявление в суд. Но это стоит всего 700 рублей у юриста,но так же можно скачать с интернета и как бы подправить шаблон под себя. А вот с финансовым управляющим,как бы не особо я понял,даже если в рассрочку то ни где не указана конкретная сумма оплаты его услуг. было изначально 10 000 руб. А вот сейчас осталось так же или все же будут брать какой то % от суммы долга?

Влад, вы, конечно, можете обзвонить Саморегулируемые организации арбитражных управляющих Вашего региона — возможно кто-то и согласиться за эти 10000 стать ФУ, набраться опыта, и т.п.

Но если денег нет совсем — то почему бы не попробовать спровоцировать банк подать заявление на банкротство самому?

— в этом случае банк сам должен будет оплатить услуги Финансового управляющего;

— Финансовый управляющий сам соберёт все справки, избавив Вас от беготни.

Алгоритм можно расчертить примерно такой:

1) Вы намекаете банку, что не против банкротства через рекруктуризацию долга, но не можете заниматься этим сами. При этом говорите, что источники доходов небольшие у Вас есть.

2) Банк подаёт заявление в Арбитражный суд, вносит депозит 10000 на счёт банка, приводит своего ФУ

3) Составляете план реструктуризации, отдаёте ФУ на утверждение. Через некоторое время выясняется, что даже при реструктуризации Вы не можете исполнять обязательства перед банком — процедура переходит в стадию полного списания долга. Причём все действия производит уже приведённый банком ФУ.

Можете попробовать.