Как лишить родительских прав бывшую супругу?

Вобщем моя жена постоянно пропадает на 2,3,5суток принимает наркотики (колится) есть доказательства ребеночку 11мес как мне лешить её прав до развода или после лучше подскажите пожалуйста сил моих больше нет..

, дмитрий, г. Кировск
Лада Колковская
Юрист
Вобщем моя жена постоянно пропадает на 2,3,5суток принимает наркотики (колится) есть доказательства ребеночку 11мес как мне лешить её прав до развода или после лучше подскажите пожалуйста сил моих больше нет…
дмитрий

Подавайте исковое заявление на развод, в нем же требуйте определить место жительства крохи с вами, прикладывая доказательства ее недостойного поведения. Потом можно буде отдельным исковым заявлением подавать на лишение ее родительских прав.

дмитрий
Клиент, г. Кировск

Спасибо вам большое всем ...

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст. 69 СК РФ; п. п. 11 — 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10.

Лишить родительских прав можно только по следующим основаниям:

— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя решить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);

— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга

При этом порядок действий не столь важный, развод и лишение или наоборот.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Лучше всего в вашем случае подать заявление в суд о расторжении брака, и оставить ребенка себе.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.