8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить заявление о лишении родительских прав?

Какие нужны документы при подаче заявления в суд о лишении родительских прав? Можно ли в одном заявлении указать и лишение родительских прав и усыновление?

19 июня 2012, 11:22, Наталья Рындина, г. Улан-Удэ
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пакет документов зависит от того, на основании чего Вы хотите инициировать данный судебный процесс.Основания лишения родительских прав установлены в ст. 69 СК РФ.

Нельзя. В соответствии со ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

19 июня 2012, 12:32
1
0
1
0
Наталья Рындина
Наталья Рындина
Клиент, г. Улан-Удэ

Разведена с мужем с 2001 года. От брака имею сына (1999 г.рождения). На алименты подала в 2000 году.За это время алименты получала всего 5 месяцев. В апреле 2011 г. состоялся СУД по обвинению бывшего мужа Рындина Александра Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ. Было назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ. Однако исполнительный документ должником Рындиным А.М. в срок, установленный для добровольного исполнения, был не исполнен без уважительных причин. Задолженность по элементам на 11.03.20011 г. составляет 211549,39 руб. долга. Отношения с сыном с 2000 года не поддерживает. Пожалуйста помогите написать заявление (хотя бы примерный образец) в СУД по лишению родительских прав Рындина Александра Михайловича.

19 июня 2012, 13:15

Добрый день!

Статьей 69 СК РФ предусмотрено родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Это Ваш случай.

Для индивидуального составления под Вас искового заявления потребуется некое денежное вознаграждение.Если таковое потребуется обращайтесь.

Образец искового заявления прикреплен к ответу.

21 июня 2012, 09:56
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

вы не можете изложить в одном иске оба требования. сначала обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. К иску нужно приложить копии свидетельств о рождении детей, расторжении брака, справку с места жительства, справку от приставов о наличии задолженности по алиментам, другие документы, свидетельствующие о том, что ответчик уклоняется от выполнения родительских обязанностей (если имеются).

19 июня 2012, 13:16
1
0
1
0
Наталья Рындина
Наталья Рындина
Клиент, г. Улан-Удэ
Уточнение клиента Разведена с мужем с 2001 года. От брака имею сына (1999 г.рождения). На алименты подала в 2000 году.За это время алименты получала всего 5 месяцев. В апреле 2011 г. состоялся СУД по обвинению бывшего мужа Рындина Александра Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ. Было назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ. Однако исполнительный документ должником Рындиным А.М. в срок, установленный для добровольного исполнения, был не исполнен без уважительных причин. Задолженность по элементам на 11.03.20011 г. составляет 211549,39 руб. долга. Отношения с сыном с 2000 года не поддерживает. Пожалуйста помогите написать заявление (хотя бы примерный образец) в СУД по лишению родительских прав Рындина Александра Михайловича.
19 июня 2012, 13:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как написать правильно исковое заявление лишение родительских прав отца?
Как написать правильно исковое заявление лишение родительских прав отца?
29 июня, 08:10, вопрос №3061824, Кирилл, г. Ангарск
2 ответа
Семейное право
Лишение родительских прав биологической матери, если ранее она дала согласие на усыновление
Здравствуйте! При рождении ребенка мама пишет заявление в органы опеки и попечительства с просьбой оказать помощь и временно сроком на 6 месяцев поместить ребенка в Дом малютки в связи со сложной жизненной ситуацией. Когда ребенку было 4 месяца она пишет заявление "О согласии на усыновление" в органы опеки и попечительства и в Дом малютки. В это время объявляется биологический отец ребенка и подает в суд исковое заявление "О проведении экспертизы ДНК и передачи ребенка ему на воспитание". После судебных слушаний и экспертизы суд удовлетворил исковые требования биологического отца и он забрал ребенка домой. Во время судебных процессов вопроса о лишении родительских прав матери, не смотря на написанное ею заявление "О согласие на усыновление", суд, биологический отец, органы опеки и попечительства не поднимали. Сейчас ребенку исполнилось 1,5 года. С того моменты, как отец забрал ребенка домой биологическая мама раз в месяц выплачивает отцу алименты на содержание ребенка и раз в месяц приходит навестить малыша на несколько часов. Свое заявление из органов опеки и попечительства и Дома малютки о "Согласии на усыновление" биологическая мама не отзывала. Вопрос: можно ли сейчас лишить маму родительских прав на основании того, что год назад она написала заявление "О согласии на усыновление ребенка", и пока слушалось дело в суде об установлении отцовства и передаче ребенка на воспитание отцу прошел временный срок (6 месяцев) нахождения ребенка в Доме малютки, а биологическая мама ребенка не забрала.И так же на основании того, что видится с ребенком биологическая мама 1 раз в месяц? Суд удовлетворит данные исковые требования отца о лишении родительских прав? Спасибо.
09 апреля 2019, 23:20, вопрос №2322967, Сергей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какова процедура лишения родительских прав биологической матери?
Здравствуйте! При рождении ребенка мама пишет заявление в органы опеки и попечительства с просьбой оказать помощь и временно сроком на 6 месяцев поместить ребенка в Дом малютки в связи со сложной жизненной ситуацией. Когда ребенку было 4 месяца она пишет заявление "О согласии на усыновление" в органы опеки и попечительства и в Дом малютки. В это время объявляется биологический отец ребенка и подает в суд исковое заявление "О проведении экспертизы ДНК и передачи ребенка ему на воспитание". После судебных слушаний и экспертизы суд удовлетворил исковые требования биологического отца и он забрал ребенка домой. Во время судебных процессов вопроса о лишении родительских прав матери, не смотря на написанное ею заявление "О согласие на усыновление", суд, биологический отец, органы опеки и попечительства не поднимали. Сейчас ребенку исполнилось 1,5 года. С того моменты, как отец забрал ребенка домой биологическая мама раз в месяц выплачивает отцу алименты на содержание ребенка и раз в месяц приходит навестить малыша на несколько часов. Свое заявление из органов опеки и попечительства и Дома малютки о "Согласии на усыновление" биологическая мама не отзывала. Вопрос: можно ли сейчас лишить маму родительских прав на основании того, что год назад она написала заявление "О согласии на усыновление ребенка", и пока слушалось дело в суде об установлении отцовства и передаче ребенка на воспитание отцу прошел временный срок (6 месяцев) нахождения ребенка в Доме малютки, а биологическая мама ребенка не забрала.И так же на основании того, что видится с ребенком биологическая мама 1 раз в месяц? Суд удовлетворит данные исковые требования отца о лишении родительских прав? Спасибо.
09 апреля 2019, 23:03, вопрос №2322961, Сергей, г. Москва
2 ответа
1700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как добиться лишения родительских прав в отношении сына, который является угрозой для меня?
Представляю, что сейчас обо мне подумают люди. Очень не легко задать такой вопрос. Мне 33 года. Я в разводе. Есть сын 14 лет. У его отца лишение родительских прав. Отец никогда не платил алименты назначенные по суду, и ни чем не помогал. Да я и не требовала, просто уехала из Краснодара в Москву. Много работала, купила квартиру и забрала сына в 7 лет от бабушки в Москву. Скорее всего я проводила мало времени с сыном. Работа и бытовые заботы все отнимало время от воспитания. Я его часто обнимала, старалась дать больше любви. Но он с детства проявлял свою вредность и делал все как бы на зло. Воровал из дома, прогуливать школу и все делать мне на зло. Ругался что я не покупаю ему то что он хочет. Мне приходилось все ценное прятать от сына , ходить к психологам он наотрез отказывался, беседы все приходили к обещаниям, что больше так не будет. Я и по хорошему его умоляла и наказывала, впрочем перепробовала все наверное. Меняли школы. Но он тут же находил друзей которые не посещают школу и любят бродяжничать и воровать. В КДН комнате по делам несовершеннолетним, меня уже терпеть не могут, и откровенно говорят, что не собираются воспитывать моего сына. Впрочем они ни разу ему и не говорили о том что хорошо , а что плохо, их скорее интересуют вопросы, где работает мама, сколько зарабатывает и на ком оформлена наша квартира и кто в ней прописан. Квартира куплена мной на меня, прописана я с сыном. Последний год сын совсем не посещает школу (9 класс). Домой приходит только поесть , помыться и что нибудь стащить. Уверяю вас, что он не наркоман. В это сложно поверить , но все свои плохие деяния он совершает с трезвой головой и не жалеет о совершенном. Он подглядывал с моих кард пин коды, тащил из дома деньги, телефоны, говорил пожелания что бы я поскорее умерла и не мешала ему жить так, как он хочет. Учиться и работать он не собирается. К слову папа у него сидел. Не знаю верить ли в генетику, или в неполноценное воспитание. Сейчас не повернуть назад время и не изменить. Думаю что я не плохая мать и не мало для него сделала. Я пришла к тому что решила отказаться от своего сына (от родительских прав). Ну не могу больше жить, когда тебе постоянно лгут и обкрадывают. Это не влияние его друзей, он находит плохие компании сам. Школу он отказывается посещать. Разговоры, слезы ни к чему не приводят. Я написала в Органы Опеки и в КДН Отказ от родительских прав больше месяца назад. Но ничего не изменилось. КДН мне выписали административное нарушение по статье за Несоблюдение родительских прав. А органы Опеки сказали что могут его забрать с его согласия. Либо по суду. В суд я не подавала. Да я и не знаю как и на кого подавать. На себя ? Я писала в полицию многократно заявления , но как вы понимаете с ним не проводят никакой работы, он не приходит в Полицию , а полиция его не ищет. И ночами когда я пишу заявление о том что он отсутствует дома, полиция не ищет его , тк он не считается без вести пропавшим ,потому что выходит на связь по телефону. Пыталась найти и устроить ребенка в закрытую школу интернат , но сейчас их в Москве нет. Буду признательна если кто знает подобные школы-интернаты. Сейчас я снимаю сыну отдельную квартиру, это все накладно, но другого выбора нет т к его друзья и мой сын опасны для меня. Я ему мешаю жить как он выражается. В той квартире теперь беспорядок, т к он там только гуляет и водит друзей. Я обеспечиваю его едой и всем необходимым. Он кричит что я обязана его содержать и при этом меня обзывает. Я пишу эти строчки и не верю сама что так бывает. Но он много раз говорил о том, что когда я умру он продаст мою квартиру и хорошо погуляет. Моя психика отказывается понимать его желание моей смерти. Год назад я на месяц его закрывала в психиатрическую больницу, (за это он мне в особенности мстит), но ему не поставили диагноз. Отношения после больницы у нас ухудшились. Он грозится мне мстить. Сын совсем не испытывает ко мне ни уважения, ни любви. Я больше не могу с ним жить на одной территории. Я хочу жить без страхов. Хочу не прятать сумки, телефоны и карты в своем доме. Спокойно спать. Последние годы были просто не выносимы. Сын чувствует свою безнаказанность и издевается по полной. Ему нравится бродяжничать. Спорт и нормальный образ жизни он не приемлет. Заставить его помочь убрать или приготовить еду не возможно. Я хочу одного , что бы меня побыстрее решили родительских прав и что бы он не имел права на мое жилье. Что бы его выписали из моей квартиры. Он кричит, что прописан здесь и имеет права приходить в свой дом и брать здесь все что ему понравится. Он разбил мне дорогой компьютер, стеклянную дверь да и другие вещи… Может ударить меня. Писала заявления, как вы понимаете безрезультатно. По комплекции он сильнее меня. И это страшно быть в такой ситуации. Полиция насмехается надо мной и моим сыном. Мне хочется сохранить то что я заработала. Ведь я что бы заработать все то что я имею, я ни жила ни отдыхала ни строила личной жизни. Да он и не давал мне ни с кем выстроить отношения. Как только не препятствовал. Но отношения к данному вопросу это не имеет. И при всей своей огромной боли, я люблю своего сына и хочу, что бы он взялся за учебу. Но больше не могу с ним продолжать вместе жить и воспитывать его. Переживаю за него и как ему получить по закону жил площадь, что бы он не претендовал на мою. Я не собираюсь уклоняться от алиментов и помощи своему сыну.
04 января 2018, 11:50, вопрос №1861982, Екатерина, г. Москва
19 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли органы опеки право подать заявление о лишении родительских прав?
Здравствуйте. У меня такая ситуация, моя мать подала заявления в органы опеке на лишения родительских прав, был суд и постановил ограничения родительских прав, суд был полтора года назад . В данный момент я обучаюсь в другом городе в институте по очной форме . На днях приходили с органов опеки и требовали написания заявления об отказе от ребенка, и пугали подачей заявления в суд о лишении родительских прав.Скажите могут ли они подать заявления???. И если могут лишит ли меня суд родительских прав???. Документы об обучении были предоставлены в органы опеки. Во время учебных каникул я провожу все время дома с ребенком. Учится осталось пол года.
07 августа 2015, 09:17, вопрос №933058, Елена, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 21.06.2012