Как обезопасить себя при аренде квартиры,которая оформлена на юр лицо?

Арендодатель не является собственником квартиры, сама квартира оформлена на юридическое лицо .сам арендодатель снимает у юридического лица эту квартиру и здает её мне с условиям договора, которого я буду заключать с ним, а не с собственником квартиры. Если гарантия и что мне для этого требовать? Заранее спасибо

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Полагаю, Вам следует ознакомиться с условиями договора аренды, заключенного между Вашим арендодателем и юридическим лицом — собственником квартиры. В условиях договора должно быть прописано либо право Вашего арендодателя сдавать объект недвижимости в субаренду, либо запрет на такие действия. Если такое право есть, то Вам следует получить письменное согласие о передаче квартиры в субаренду от собственника квартиры к Вашему Арендодателю (о письменном согласии возможно прописано в договоре). Такое согласие Вы можете потребовать у Вашего арендодателя. При наличии письменного согласия собственника, договор субаренды можно заключать

Если же по договору аренды Ваш арендодатель не имеет право сдавать объект недвижимости в аренду, то заключать договор не стоит.