Принятие решений в ООО, если у участников равные доли

Участники ООО физические лица имеют равные доли в уставном капитале (50%). Один из участников погиб, родственники не заявили своих прав на наследство, и отказываются наследовать долю,

каким образом принимать решения в ООО (смена адреса или ликвидация)

, Ольга Марченко, г. Ростов-на-Дону
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оля, при отказе в переходе доли общества к наследнику его доля переходит к обществу. В этом случае в соответствии с п. 5 ст. 23 Закона об ООО общество обязано выплатить наследнику действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню смерти, либо с согласия наследника выдать в натуре имущество такой же стоимости. Общество должно выплатить действительную стоимость доли или передать в натуре имущество в течение одного года с момента перехода к обществу доли, если меньший срок не предусмотрен уставом общества (ст. ст. 21 и 23 Закона Об ООО).