8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делится ли кредит,взятый в браке,при разводе супругов?

Муж взял авто кредит в частном банке. Машина в залоге. Сейчас мы в процессе развода и почти не общаемся.

Второй месяц мне звонят коллекторы, оказывается муж уже несколько месяцев не платит кредит. Придется ли мне выплачивать его долги? Поручителем я не являюсь, т.к. нет дохода. На раздел имущества не подавала и машина ко мне не имеет отношения.

Что будет в такой ситуации?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Виктор Брюнин
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если кредит брался в браке для покупки автомобиля для семейных нужд, то кредит должен делиться, но по инициативе Вашего мужа. Если Вы не созаемщик по кредиту в банке, коллекторы не вправе что то требовать.

0
0
0
0
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Банк, коллекторское агентство, как кредиторы, вправе требовать выдела доли супруга-должника из общей массы совместно нажитого супругами имущества с целью обращения на нее взыскания, если задолженность не может быть погашена за счет личного имущества супруга-должника.

По общему правилу, в силу действия нормы п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса общие долги распределяются между супругами пропорционально присужденным долям.

В Вашем случае фактически автомобилем пользуется супруг. Обязательства перед банком и коллекторами несет самостоятельно. До окончания расчетов с банком, автомобиль находится в залоге у банка, соответственно взыскание в первую очередь будет наложено на сам автомобиль.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
Мы с женой хотим засвестись делится ли квартира взята по военной
Мы с женой хотим засвестись, делится ли квартира взята по военной ипотеки и добавлен материнский капитал, в ней не кто не прописан, у жены нет своей квартиры
, вопрос №4092120, Антон, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 02.03.2018