8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

МОЖНО ЛИ РАЗДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО ПОСЛЕ РАЗВОДА прожив в браке 20лет
СВЕТЛАНА

Да, можно. Или добровольно, по соглашению с супругом, и в судебном порядке.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе
производятся в судебном порядке.
можно ли продать жильё без согласия супруги
СВЕТЛАНА

Если жилое помещение приобретено в браке, на его продажу необходимо согласие обоих супругов

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по
распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с
согласия другого супруга.

Сделка, совершенная
одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть
признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого
супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что
другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о
несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3.Для совершения одним из супругов сделки по
распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального
удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке,
необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье
нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не
было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

0
0
0
0
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Клиент, г. Ставрополь

спасибо большое за информацию

СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Клиент, г. Ставрополь

может ли один из бывших супругов выписать другого без его согласия если он является главным квартиросъёмщиком

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли разделить кредиты взятые в браке между супругами после 4 лет развода
Можно ли разделить кредиты взятые в браке между супругами после 4 лет развода. Алименты не получаю, есть 2 дочери. Живём на одну мою зп в 23000. Да ещё и на работу пришёл исполнительный лист.
, вопрос №2925886, Юлия, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли разделить имущество после развода, если в браке не были?
Можно ли разделить имущество после расхода если в браке не были ,но есть общий ребёнок и прошло уже 5 лет?
, вопрос №2724264, Funny Octopus, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Можно ли разделить имущество с женой?
Можно ли разделить имущество за 5 лет если дом жены достается по наследству от бабушки, Если я построил там дом но не успел оформить... остались чеки от крыши и окон ? Бытавуха все купиля, бралкредит на это. Имеется дочь 3 года
, вопрос №2522154, Прр, г. Кизляр
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли разделить имущество до расторжения брака?
Здравствуйте юристы! Скажите пожалуйста можно ли разделить имущество до расторжения брака? И как это сделать по правильному, поэтапно? Раздел ИП
, вопрос №1632757, Нелли, г. Волгоград
3 ответа
Раздел имущества
Можно ли разделить имущество после расторжения брака?
Добрый день. Подскажите, какие сроки раздела имущества? Можно ли делить имущество после развода? Каким образом выписать себя из созаемщиков по кредитному договору, если кредитный договор на покупку квартиры был оформлен в браке? А ДДУ только на мужа. Имею ли я право на свою долю вложенных средств, если в брачном договоре это не было отражено (имущество, приобретаемое на имя мужа, является его собственностью) Спасибо.
, вопрос №968608, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ