Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

МОЖНО ЛИ РАЗДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО ПОСЛЕ РАЗВОДА прожив в браке 20лет
СВЕТЛАНА

Да, можно. Или добровольно, по соглашению с супругом, и в судебном порядке.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе
производятся в судебном порядке.
можно ли продать жильё без согласия супруги
СВЕТЛАНА

Если жилое помещение приобретено в браке, на его продажу необходимо согласие обоих супругов

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по
распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с
согласия другого супруга.

Сделка, совершенная
одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть
признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого
супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что
другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о
несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3.Для совершения одним из супругов сделки по
распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального
удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке,
необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье
нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не
было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Ставрополь

спасибо большое за информацию

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Ставрополь

может ли один из бывших супругов выписать другого без его согласия если он является главным квартиросъёмщиком