Как оформить отказ от младенца в пользу определенной семьи?

Добрый день. Мы с мужем хотим усыновить грудничка, есть мамочка из другого региона России не состоящая в браке, которая хочет отказаться от малыша в роддоме в нашу пользу. Скажите пожалуйста как правильно оформить отказ от ребенка, где его заверяют, как все сделать правильно, по закону и побыстрее.

, Елена, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.