Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии ребенку

После развода оставила фамилию мужа.Спустя 3 года решила вернуть себе девичью.На нее же хочу записать сына(Отец против).Наш сын у него второй.Есть сын от первого брака,7 лет.И дочь,1г и 4 мес,от третьего(гражданского)брака.Фамилия Строгалев,уже говорят "настрогал"строгалят"...очень неприятно такое слышать.Как лучше сделать?Сначала мне поменять фамилию,а потом сыну,или можно параллельно с ним менять ее???Слышала,что можно без согласия отца поменять фамилию через главу администрации города.Так ли это?

08 Июня 2013, 05:50, вопрос №98590 Любовь, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соловьёва Анастасия

    Здравствуйте, Любовь!

    В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 63 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» при перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Поэтому сначала в ЗАГСе поменять фамилию, а затем обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением на изменение фамилии ребенку.
    09 Июня 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats