272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии ребенку

После развода оставила фамилию мужа.Спустя 3 года решила вернуть себе девичью.На нее же хочу записать сына(Отец против).Наш сын у него второй.Есть сын от первого брака,7 лет.И дочь,1г и 4 мес,от третьего(гражданского)брака.Фамилия Строгалев,уже говорят "настрогал"строгалят"...очень неприятно такое слышать.Как лучше сделать?Сначала мне поменять фамилию,а потом сыну,или можно параллельно с ним менять ее???Слышала,что можно без согласия отца поменять фамилию через главу администрации города.Так ли это?

08 Июня 2013, 05:50, вопрос №98590
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
71
ответ
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 63 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» при перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поэтому сначала в ЗАГСе поменять фамилию, а затем обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением на изменение фамилии ребенку.
09 Июня 2013, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут