Как правильно составить завещание не в пользу родственников?

Моя подруга хочет оставить в наследство свою квартиру не родственникам, а крестнице. Как правильно составить завещание, чтобы минимизировать судебные претензии родственников?

, Елена, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Обратиться к нотариусу.

Завещание без нотариального удостоверения не является документом, который влечёт какие-либо последствия для кого-либо.

А родственники могут оспаривать через суд любое завещание, даже при отсутствии оснований к этому.

Главное, что бы завещатель был в здравом уме, не ограничен в дееспособности и правоспособности, не страдал психическими и иными тяжёлыми заболеваниями (не принимал медикаменты, которые относятся к разного рода сильно действующим и наркотическим медицинским препаратам), имел все правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру.

Желательно, что бы в завещанной квартире не было лиц, которые сохраняют право пожизненного проживания и пользования жилым помещением.

Если в числе наследников по закону первой очереди имеются инвалиды, нетрудоспособные и иные категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то даже самое расписанное завещание (учитывающее даже незначительные «чихи») не спасёт от исков со стороны таких наследников.