8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доначисление земельного налога физ лицу за три предшествующих года

Налоговая инспекция произвела перерасчет земельного налога физлицу за 3 предыдущих года в связи с ошибочным применением ставки налога (вместо 1, 5% была применена ставка 0,3%), кадастровая стоимость участка и разрешенный вид использования не менялся. Налог три последних года мною уплачен полностью по приходившим от налоговой уведомлениям. В обоснование перерасчета налоговая приводит ст. п.4 ст.397 НК РФ. Но ст. 397 «Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу», предусматривает порядок оплаты земельного налога физическими лицами на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления а так же порядок возврата (зачета) излишне уплаченного (взысканного) налога, но ни коим образом не регламентирует порядок перерасчета налога, в том числе и вследствие исправления ошибок налогового органа, допущенных при расчете величины налога и порядок взыскания доначисленных сумм. Права ли налоговая инспекция?

24 сентября 2015, 11:16, Алина, г. Нижний Новгород
Олег Мирный
Олег Мирный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.
Если исходить из НК РФ налоговая инспекция может в любой момент пересчитать земельный налог за 3 года. Ограничений для этого нет. Ввиду того, что Вашей вины в этом нет, Вам не могут доначисляться за прошлые периоды штрафы и пени (несвоевременная уплата). Но их Вам и так не начислили.

Есть Письмо Минфина России от 04.10.2010 N 03-05-06-02/96 которое похоже на Вашу ситуацию. Вывод не в Вашу пользу.

Судебная практика тоже на стороне налогового органа:
— Решение Магаданского городского суда Магаданской области
от 25.09.2014 по делу N 2-4264/2014~М-4179/2014;
— Заочное решение Ардатовского районного суда Нижегородской области от 25.08.2015 по делу N 2-390/2015~М-286/2015.

Но я все же рекомендую обжаловать уточненное уведомление налогового органа. Ведь если Вы подадите жалобу, то у Вас отсутствуют негативные налоговые последствия: если решение примут в Вашу пользу — Вы ничего не будете платить, если не в Вашу — придется заплатить. Но и без обжалования Вам придется заплатить.
В жалобе рекомендую указать следующие моменты в свою пользу:
— Вы добросовестно платили налог все время и не виноваты в том, что налоговики допустили ошибку;
— в НК РФ не предусмотрено представление уточненного уведомления за прошлые годы;
— в Письме Минфина России от 04.10.2010 N 03-05-06-02/96 говорится о том, что если орган гос. кадастрового учета допустит техническую ошибку, то налоговый орган вправе пересчитать налог за три года. Однако в данном случае сам налоговый орган допустил ошибку.

25 сентября 2015, 05:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: реально-ли получить выплаты по уходу за мамой за три предшествующих года?
Здравствуйте. Прочитал на вашем сайте про оформление ухода за пожилым, старше 80 лет. https://pravoved.ru/journal/po... Написано, что допускается назначение компенсации за прошедшее время – как неполученных своевременно. Но не больше, чем за 3 года, предшествующих обращению (п. 13 Правил) (фото в прикреплённом файле). Оформил в ПФР опекунство за мамой, ей 84 года. Указал начало ухода за ней с 2016 года. Но в ПФР мне сказали, что выплаты будут только со дня подачи заявления, т.е. с декабря 2020г. Вопрос: реально-ли получить выплаты по уходу за мамой за три предшествующих года? Владимир.
08 декабря 2020, 19:18, вопрос №2931510, Владимир, г. Киров
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Налог с продажи земельного участка физ лицом
Добрый день! Был заключен договор купли-продажи земельного участка между физ лицами. В течении года оформлено соглашение о расторжении данного договора КП. И то и другое зарегистрировано в Росреестре. Земля возвращена, деньги возвращены. Налоговая требует налог с продажи земельного участка. Правильно-ли это? Что им написать???
11 ноября 2019, 10:16, вопрос №2583531, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Оплата транспортного налога физ лицами старше 80 лет для легкового автомобиля ниже 100 лс в Краснодарском крае
Оплата транспортного налога физ лицами старше 80 лет для легкового автомобиля ниже 100 лс в Краснодарском крае
30 августа 2019, 06:28, вопрос №2491028, Вячеслав, г. Краснодар
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли оспорить доначисление земельного налога
Добрый день! В конце декабря прошлого года получено налоговое уведомление с перерасчетом (доначислением) доначислением земельного налога за 2015 - 2017 налоговые периоды в размере 177 000 руб. Мною был направлен запрос в налоговую в связи с чем произведен перерасчет. Налоговая ответила, что "ранее земельный налог за 2015-20170гг. был исчислен по ставке 0,3 %. Произведено доначисление земельного налога по ставке 1,5%, так как разрешенное использование участка - для строительства базы отдыха" На участке никакой базы отдыха нет. Категория земель: земли населенных пунктов. находится в деревне в Новгородской. При покупке кадастровая стоимость составляла 177 333 руб. А сейчас оказалась 4 778 620 руб (!). На сайте Росреестра указано, что кадастровая стоимость внесена в августе 2013 г., т.е. более 5 лет назад. Сведений об очередной кадастровой оценке нет. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации, поскольку 177 000 р. на налог просто нет. Задолженности по земельному налогу нет Спасибо
18 января 2019, 12:30, вопрос №2229208, Татьяна, г. Великий Новгород
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Земельный налог. Физ лица за 2014
Существует ли правовая возможность избежать уплаты земельного налога физ лицу за 2014?...........................................................
19 января 2018, 18:57, вопрос №1878056, Георгий, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 08.03.2018