Доначисление земельного налога физ лицу за три предшествующих года

Налоговая инспекция произвела перерасчет земельного налога физлицу за 3 предыдущих года в связи с ошибочным применением ставки налога (вместо 1, 5% была применена ставка 0,3%), кадастровая стоимость участка и разрешенный вид использования не менялся. Налог три последних года мною уплачен полностью по приходившим от налоговой уведомлениям. В обоснование перерасчета налоговая приводит ст. п.4 ст.397 НК РФ. Но ст. 397 «Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу», предусматривает порядок оплаты земельного налога физическими лицами на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления а так же порядок возврата (зачета) излишне уплаченного (взысканного) налога, но ни коим образом не регламентирует порядок перерасчета налога, в том числе и вследствие исправления ошибок налогового органа, допущенных при расчете величины налога и порядок взыскания доначисленных сумм. Права ли налоговая инспекция?

, Алина, г. Нижний Новгород
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.
Если исходить из НК РФ налоговая инспекция может в любой момент пересчитать земельный налог за 3 года. Ограничений для этого нет. Ввиду того, что Вашей вины в этом нет, Вам не могут доначисляться за прошлые периоды штрафы и пени (несвоевременная уплата). Но их Вам и так не начислили.

Есть Письмо Минфина России от 04.10.2010 N 03-05-06-02/96 которое похоже на Вашу ситуацию. Вывод не в Вашу пользу.

Судебная практика тоже на стороне налогового органа:
— Решение Магаданского городского суда Магаданской области
от 25.09.2014 по делу N 2-4264/2014~М-4179/2014;
— Заочное решение Ардатовского районного суда Нижегородской области от 25.08.2015 по делу N 2-390/2015~М-286/2015.

Но я все же рекомендую обжаловать уточненное уведомление налогового органа. Ведь если Вы подадите жалобу, то у Вас отсутствуют негативные налоговые последствия: если решение примут в Вашу пользу — Вы ничего не будете платить, если не в Вашу — придется заплатить. Но и без обжалования Вам придется заплатить.
В жалобе рекомендую указать следующие моменты в свою пользу:
— Вы добросовестно платили налог все время и не виноваты в том, что налоговики допустили ошибку;
— в НК РФ не предусмотрено представление уточненного уведомления за прошлые годы;
— в Письме Минфина России от 04.10.2010 N 03-05-06-02/96 говорится о том, что если орган гос. кадастрового учета допустит техническую ошибку, то налоговый орган вправе пересчитать налог за три года. Однако в данном случае сам налоговый орган допустил ошибку.