Право собственности и раздел имущества при разводе

Собираемся с мужем брать ипотеку на выкуп 1/2 доли в квартире у моей сестры (второй собственник я, право возникло у меня до замужества по наследству от матери). В случае развода муж будет иметь право на 1/2 от всей квартиры или на 1/4?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер! В случае расторжения брака и раздела имущества супруг может претендовать на то имущество которое приобретено в браке. Имущество подаренное или унаследованное не подлежит разделу. Соответсвенно это 1/4 доля.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А как решается,какая именно доля будет указана у него в свидетельстве на право собственности на квартиру?

Если вы сейчас оформите на супруга, то конечно укажут 1/2 долю.