Можно ли в РФ использовать для принятия наследства загранпаспорт?

надо уже вступать в наследство в россии, из паспортов есть только загранпаспорт, а российский паспорт я потеряла.

Можно ли для этой цели использовать загранпаспорт?

, мила, г. Новосибирск
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Наследство оформляется только по предъявлению действующего паспорта гражданина РФ, если таковой утерян, вы можете взять справку в УФМС ( обязательно с фотографией) и по ней можете начать оформлять наследство, собирать необходимые для оформления наследства документы.

Перечень необходимых документов
Паспорт.

Свидетельство о смерти гражданина.
Справка о последнем месте жительства умершего со сведениями о лицах, зарегистрированных, совместно с умершим на момент смерти.
Завещание с отметкой нотариуса, удостоверившего его, о том, что завещание не отменено и не изменено. Указанная отметка совершается нотариусом после смерти завещателя при предъявлении свидетельства о смерти.
Документы, подтверждающие родство с умершим.
Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на наследуемое имущество.
Выписки из ЕГРЮЛ на наследуемое недвижимое имущество.
Кадастровая выписка о земельных участках.
Документ о стоимости наследуемого имущества на день смерти.
Если подлинники утрачены, то Вам необходимо получить их дубликаты в тех учреждениях, где они выдавались. Органы ЗАГС выдают повторные свидетельства (о смерти, о рождении, о заключении брака, о расторжении брака) и справки о регистрации актов гражданского состояния.Нотариус вправе требовать иные документы для оформления наследства. Точный перечень документов выдается наследникам на первом приеме, когда нотариус заводит наследственное дело.