8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в приеме искового заявления по месту проживания

Развожусь с мужем. Он и наша четырехмесячная дочь прописаны в г. Зеленоград МО. В данное время проживаю с дочерью по месту моей прописки в Сергиево-Посадском районе. Так как муж постоянно угрожает отобрать дочь, хочу подать иск о регистрации ребёнка по месту фактического проживания( со мной). В Сергиево-Посадском городском суде секретарь отказывалась принять иск, мотивируя тем, что иск я должна подавать по месту проживания ответчика. После моей настоятельной просьбы она зарегистрировала приём документов, но сказала, что через неделю мне их вернут с отказом. Ответьте, пожалуйста,разве в законе не прописано, что истец с грудным ребёнком вправе подать иск по месту своего проживания? И почему секретарь суда отказывает в приеме?

Показать полностью
, Галина, г. Сергиев Посад
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Ответьте, пожалуйста, разве в законе не прописано, что истец с грудным ребёнком вправе подать иск по месту своего проживания? И почему секретарь суда отказывает в приеме?
Галина

Отказывает неправомерно, можете обратиться с жалобой к зав канцелярией или к судье, если документы вам реально вернут ( сомневаюсь, что так случится). Думаю, что все будет нормально и исковое у вас примут. На алименты на себя и на ребенка вы в исковом тоже подали ?

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Сергиев Посад

На развод и алименты я подала в посёлке, котором живу. У нас есть мировой судья. Только иск на определение места жительства ребёнка сказали нужно подавать в городской суд. А там почему- то возникла проблема. Спасибо Вам за консультацию, буду ждать ответа из суда. Надеюсь, что все будет так ,как вы сказали.

А там почему- то возникла проблема. Спасибо Вам за консультацию, буду ждать ответа из суда. Надеюсь, что все будет так, как вы сказали.
Галина

обращайтесь чуть чего. Придумаем, как поступить. Думаю, может им нужны будут доказательства, что ребенок проживает с вами, а не с ним, Но, надеюсь, что до такого беспредела не дойдет

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Только иск на определение места жительства ребёнка сказали нужно подавать в городской суд.
Галина

Галина, Вам не надо непосредственно в суде где Вы подали на алименты дополнить свои требования просьбой об определении места жительства ребенка. Тогда мировой судья примет Ваше дополнение и будет обязан по правилам ГПК передать весь иск на рассмотрение районного суда. Будете подавать отдельный иск — так и будет. А указанный способ поможет выйти из ситуации. Ходатайство о дополнительном требовании должно быть оформлено в установленном порядке и заявлено в заседании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.03.2018