Я напомню, мне нужно только «бухгалтерские документы» подписывать (счета, акты, ттн, сч/ф)
Алексей
Добрый день, Алексей.
Сразу бы хотел внести ясность: любые первичные бухгалтерские документы (в том числе счета, акты, ТТН, счета-фактуры и т.п.) ИП обязан подписывать только лично.
В Приказе Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей» (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=38570)
четко указано:
10. Первичные учетные документы (за исключением кассового чека) должны быть подписаны индивидуальным предпринимателем.
Подписание первичных документов представителем ИП вообще не предусмотрено.
См., например, Письмо Минфина России от 29.06.09 № 03-07-15/98:
Учитывая изложенное, в отличие от организации, которая вправе в установленном порядке уполномочить иное лицо подписывать счет-фактуру за руководителя и главного бухгалтера, индивидуальному предпринимателю положениями статьи 169 Кодекса право подписания счета-фактуры его уполномоченному представителю не предоставлено.
Таким образом, учитывая законодательное требование о проставлении в счете-фактуре личной подписи индивидуального предпринимателя, а также указании в счете-фактуре его реквизитов (даты и номера) свидетельства о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель не вправе возложить обязанность подписания счетов-фактур на уполномоченных им лиц.
Таким образом, подписание счетов-фактур не самим ИП, а лицом по доверенности (не важно, какой — нотариальной или нет), является нарушением.
Поэтому счета-фактуры вообще нельзя подписывать никому, кроме ИП самолично.
То есть у ваших контрагентов могут возникнуть проблемы с налоговым вычетом по НДС, если они предъявят счета-фактуры, подписанные представителем.
Это же относится к остальным первичным документам, служащим основанием для отражения операций в бухгалтерском и налоговом учете: документы, подписанные не самим ИП, а его представителем, налоговая, вероятнее всего, не примет в качестве оправдательных документов.
С уважением, Роман.
Тогда просто укажите на это в доверенности. Также отмечу, что в доверенности Вы должны быть обозначены просто как физ. лицо, так как юридически у ИП не может быть директора (хотя назвать должность конечно так можно, но это не директор по смыслу закона).
Этого достаточно, заверять у нотариуса не обязательно.