Доверенность на право подписи

День добрый.

Я работаю в ИП наёмным руководителем фирмы, сам ИП не находится в офисе и поэтому все документы подписывать нужно мне.

Как должна выглядеть доверенность на передачу мне права подписи бухгалтерских документов (счета, сч/фактуры,накладные, акты выполненных работ и т.п.) ? Нужно ли её в обязательном порядке заверять нотариально?

Спасибо.

  • Доверенность
    .doc
, Алексей, г. Нижневартовск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Доверенность в нотариальном порядке заверять не требуется, хватает если ИП сам заверяет ее своей подписью и печатью. Примерная форма тут

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как должна выглядеть доверенность на передачу мне права подписи бухгалтерских документов (счета, сч/фактуры, накладные, акты выполненных работ и т.п.)? Нужно ли её в обязательном порядке заверять нотариально?
Алексей

Добрый день.

Заверять нотариально не обязательно, хотя на всякий случай желательно заверить, чтобы в дальнейшем не возникло проблем. Иначе если вдруг доверенность исчезнет, то может получить так, что Вы не сможете доказать, что имели право подписывать документы.

По поводу подписи — Вам просто нужно в тексте доверенности прямо указать какими полномочиями Вы наделяетесь — на подпись каких документов у Вас есть право.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

В ФНС мне не надо представлять отчетность, я подписываю только счета, акты, сч/фактуры, накладные.
Алексей

Тогда просто укажите на это в доверенности. Также отмечу, что в доверенности Вы должны быть обозначены просто как физ. лицо, так как юридически у ИП не может быть директора (хотя назвать должность конечно так можно, но это не директор по смыслу закона).

У меня есть доверенность такого вида, но тут один из клиентов, опомнился через полгода работы, что доверенность нужна нотариально заверенная. Печать на ней есть ИП и подпись его.
Алексей

Этого достаточно, заверять у нотариуса не обязательно.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ст. 185
ГК РФ доверенность от
имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица,
уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Пунктом 3 ст. 23
ГК РФ предусмотрено, что к предпринимательской деятельности граждан,
осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются
правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся
коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых
актов или существа правоотношения.

Поэтому ГК
РФ нет нормы, обязывающей индивидуального предпринимателя или юр. лицо иметь печать.

Однако, как
разъяснено в Письме
ФНС России от 21.11.2012 N ЕД-4-3/19597, оформление индивидуальным
предпринимателем доверенности в простой письменной форме на право представления
отчетности и иных сведений в налоговый орган без заверения ее печатью
индивидуального предпринимателя противоречит нормам гражданского
законодательства, которое индивидуального предпринимателя приравнивает в правах
к юридическому лицу. Т.е. при отсутствии у индивидуального предпринимателя
печати выдаваемые им доверенности должны подлежать нотариальному заверению.

В этой
связи, поскольку вероятны случаи, когда возникнет необходимость представлять
интересы ИП при сдаче отчетности ИП

в ИФНС, следует доверенность заверить печатью ИП, если печати нет, то придется
нотариально.

В тексте
доверенности должны быть указаны конкретные полномочия, т.е. именно право
подписывать указанные Вами документы.

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

В ФНС мне не надо представлять отчетность, я подписываю только счета, акты,сч/фактуры, накладные.

Алексей, для правомочной подписи таких документов, будет достаточным наличие доверенности, подписанной ИП и заверенной его печатью. В этом смысле правовое регулирование тождественно порядку оформления доверенности юр. лицом. При этом в доверенности можно Вас указать как физ. лицо без привязки к трудовой деятельности, доверенность в этом случае будет также иметь юр. силу.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой, дело в том, что уполномоченным представителем ИП может быть лицо полномочия которого основаны на доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

Согласно п. 3 ст. 29 Н К РФ:

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»:

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 29 НК РФ). Данные положения распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, доверенность от ИП должна быть нотариально удостоверена.

Не имеет значения в трудовых вы отношения с ИП или нет, доверенность от ИП должна быть нотариально удостоверена, такие требования п. 3 ст. 29 Н К РФ

А вы не подскажите конкретный пункт и статью закона на которую можно сослаться о том, что такая доверенность приравнена к нотариальной?
Алексей

Было письмо ФНС России от 21.11.2012 N ЕД-4-3/19597@ «По вопросу выдачи индивидуальными предпринимателями доверенностей на представительство их интересов в налоговых органах без печати», в котором говорилось, что :

Таким образом, при отсутствии у индивидуального предпринимателя печати выдаваемые им доверенности должны подлежать нотариальному заверению.

Однако, в 2013 году Пленум ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» дал разъяснения:

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 29 НК РФ). Данные положения распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Теперь, только нотариальная доверенность

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я работаю в ИП наёмным руководителем фирмы
Алексей

Алексей, вот этот вопрос поясните пожалуйста. У ИП нет фирмы, он сам есть фирма. Каким образом Вы приняты на работу и как именуется Ваша должность?

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

Принят директором

Алексей

Директором чего, позволю себе уточнить?

Я бы рекомендовал доверенность удостоверенную печатью ИП. Если печати нет — оформить нотариальную. Это позволит избежать множества проблем, в том числе и для Вас самого.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Не соглашусь с коллегами, доверенность должна быть нотариально заверена

Налоговики отменили старое письмо (Письмо ФНС России от 16.10.2013 N ЕД-4-3/18527@ «Об отмене письма ФНС России от 10.08.2009 N ШС-22-6/627@») и теперь прямо указывают, что представитель налогоплательщика – индивидуального предпринимателя — должен иметь или нотариальную, или приравненную к нотариальной доверенности. Все дело в том, что недавно было принято Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 N 57, в котором Высший Арбитражный Суд со ссылкой на абзац второй пункта 3 статьи 29 НК РФ разъяснил, что доверенность от ИП должна быть нотариальной, так как индивидуальный предприниматель законодательно приравнен к физическому лицу.
В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель физического лица или индивидуального предпринимателя осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной. www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=276945

Примерный образец

ДОВЕРЕННОСТЬ
г. _______ "___"___________2015 г
ИП____________ (ОГРН, ИНН, КПП), в лице _________________,
Настоящей доверенностью уполномочивает
__________________________(должность) ФИО (паспорт №, выдан ____года, код подразделения: _____, зарегистрированного по адресу: ________) правом первой подписи (заверения) документов необходимых для ведения финансово-хозяйственной деятельности Общества, в том числе но, не ограничиваясь следующими документами:
Платежные поручения
Приходный и расходный кассовый ордер
Отчет кассира
Авансовый отчет
Счет-фактура выданная
Товарная накладная (ТОРГ-12)
Накладная на отпуск материалов на сторону
Доверенность на получение ТМЦ
Материальные отчеты
Акт ввода в эксплуатацию основных средств
Инвентарная карточка
Акты сверок с контрагентам
Бухгалтерские справки
Справки 2-НДФЛ
Книга покупок и книга продаж
Журнал полученных и выданных счетов фактур
Налоговые регистры
Бухгалтерская и налоговая отчетность по филиалу
Иные первичные бухгалтерские документы необходимые для ведения финансово-хозяйственной деятельности Общества
Настоящая доверенность выдана сроком на 1 (один) год, без права передоверия.
Подпись фио____________________, удостоверяю
Подпись ИП ___________

www.s-u-d.ru/praktika/formy-dokumentov/1421/

В ФНС мне не надо представлять отчетность, я подписываю только счета, акты, сч/фактуры, накладные.
Алексей

Не важно, что вы будете подписывать, только нотариальная доверенность должна быть, иначе документы не будут иметь юр силы.

Да, неверно сформулировал, наверное, нет у меня какой-то записи в ТК, принят я на работу выполнять функции руководителя т.к. сам ИП занимается другим направлением.
Алексей

Ну вот другое дело, в любом случае доверенность должна быть нотариальной или приравненной к ней, т.е. с печатью ИП ( просто у многих ИП ее нет)

а руководитель какого-нибудь отдела м.б., руководитель сервисного центра?
Алексей

Должность может ввести любую.

Право подписи по данной доверенности может иметь любое физ лицо, главное, чтоб на него была оформлена доверенность

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Я напомню, мне нужно только «бухгалтерские документы» подписывать (счета, акты, ттн, сч/ф)
Алексей

Добрый день, Алексей.

Сразу бы хотел внести ясность: любые первичные бухгалтерские документы (в том числе счета, акты, ТТН, счета-фактуры и т.п.) ИП обязан подписывать только лично.

В Приказе Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей» (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=38570)

четко указано:

10. Первичные учетные документы (за исключением кассового чека) должны быть подписаны индивидуальным предпринимателем.

Подписание первичных документов представителем ИП вообще не предусмотрено.

См., например, Письмо Минфина России от 29.06.09 № 03-07-15/98:

Учитывая изложенное, в отличие от организации, которая вправе в установленном порядке уполномочить иное лицо подписывать счет-фактуру за руководителя и главного бухгалтера, индивидуальному предпринимателю положениями статьи 169 Кодекса право подписания счета-фактуры его уполномоченному представителю не предоставлено.
Таким образом, учитывая законодательное требование о проставлении в счете-фактуре личной подписи индивидуального предпринимателя, а также указании в счете-фактуре его реквизитов (даты и номера) свидетельства о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель не вправе возложить обязанность подписания счетов-фактур на уполномоченных им лиц.

Таким образом, подписание счетов-фактур не самим ИП, а лицом по доверенности (не важно, какой — нотариальной или нет), является нарушением.

Поэтому счета-фактуры вообще нельзя подписывать никому, кроме ИП самолично.

То есть у ваших контрагентов могут возникнуть проблемы с налоговым вычетом по НДС, если они предъявят счета-фактуры, подписанные представителем.

Это же относится к остальным первичным документам, служащим основанием для отражения операций в бухгалтерском и налоговом учете: документы, подписанные не самим ИП, а его представителем, налоговая, вероятнее всего, не примет в качестве оправдательных документов.

С уважением, Роман.

Не согласна с позицией Артемьева Романа, так как в ст.169 НК РФ внесены изменения и теперь она предусматривает право ИП доверять право подписи счета-фактуры любому лицу.Т
Сальникова Галина

Да, по части счет-фактур согласен с вами, уважаемая Галина. Сослался на устаревшее письмо без учета изменений в НК.

Таким образом, счет фактура может быть подписана ины лицом. на основании нотариальной доверенности, т.е. с учетом п. 3 ст. 29 Н К РФ
Сальникова Галина

И в этой части согласен, что доверенность для счетов-фактур должна быть именно нотариальной.

А вот в Приказ, на который я сослался выше, изменений не внесли. Поэтому все первичные бухгалтерские документы, которые используются в бухгалтерском и налоговом учете, предприниматель по-прежнему обязан подписывать только лично. Что касается иных документов, не являющихся первичными учетными, то их можно подписывать и по доверенности, выданной ИП.