Как забрать ребенка у неработающей матери отцу ребенка?

Отец платит алименты 6 тыс. рублей, с матерью ребенка в разводе, мать ребенка не работает, жилищные условия проживания ребенка плохие (у отца намного лучше), отец каждый день приезжает после работы к ребенку и общается с ним по 1,5 - 2 часа. По выходным дням ребенок живет у отца.Ребенку 3 года, но мать и не собирается работать т.е. она проедает алименты, выплачиваемые на ребенка. Каковы шансы отца отсудить ребенка себе?

, Федулова Людмила Александровна, г. Псков
Лада Колковская
Юрист

Решением суда место жительства ребенка определено с матерью или он живет с матерью по устному соглашению родителей ?

Федулова Людмила Александровна
Клиент, г. Псков

Ребенок живет с матерью по соглашению родителей. Но при разводе вопрос о месте проживания ребенка не стоял.

Итак, мое твердое убеждение, что нужно сделать следуюющее

1. Первое и самое главное — ЗАБРАТЬ ребенка прямо сейчас. Мать и отец имеют равные права.

2.Тут же подавать исковое заявление об установлении места жительства ребенка с папой.

3. Насылать опеку на место проживание ребека и, если условия там реально недостойные, то требовать от них составление протокола.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Людмила Александровна, говорить о шансах по исходу подобного дела — не реально.

Нужно, так сказать, знать дело изнутри и множество нюансов.

Вот как говорит Пленум ВС РФ — В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Так, что учитывая изложенные в Постановлении Пленума аспекты, можно делать приблизительный вывод.

А из той информации, которая дана в вопросе, этого сделать не реально.

Пусть пробует.

Федулова Людмила Александровна
Клиент, г. Псков

Большое спасибо за ответ. Нов качестве замечания хотелось бы сказать, что следует пересмотреть вышеуказанное Постановление. Мать не хочет работать, проедает деньги, положенные ребенку и тем самым лишает ребенка положенных благ.

следует пересмотреть вышеуказанное Постановление
Федулова Людмила Александровна

Не нам с Вами его пересматривать.

А суд будет отталкиваться от него.

Подавать подобный иск нужно и, грубо говоря, доказывать такие вещи, как:

1. отец хороший и примерный;

2. мать плохая и никчемная.

3. ребенку будет гораздо лучше с отцом.