Восстановление права на наследство после смерти отца

Здравствуйте, узнала недавно, что у отца после смерти осталась квартира и земельный участок. Мама в права на наследство не вступила и папины родственники быстро подсуетились и все поделили. Мне на момент смерти отца было 4 года, прошло уже 20 лет. Я могу на что нибудь рассчитывать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я могу на что нибудь рассчитывать?
Светлана

Да, можете, возникновения права на наследство у вас появился в момент действия ГК РСФСР, по общему правилу п. 1, ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода (ст. 535 ГК РСФСР).

Срок для принятия наследства, установленный статьей 546 настоящего Кодекса, может быть продлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.В этих случаях наследнику, пропустившему срок для принятия наследства, передается лишь то из причитающегося ему имущества, принятого другими наследниками или перешедшего к государству, которое сохранилось в натуре, а также денежные средства, вырученные от реализации другой части причитающегося ему имущества (ст. 547 ГК РСФСР).

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктор, спасибо вам за ответ! Я так понимаю, мой несовершеннолетний возраст на момент вступления в право наследования является уважительной причиной? Но сейчас мне 25 лет, об имуществе отца я узнала случайно, в 4 года я и не могла знать, чем он владеет. Интересно, можно ли поднять документы, кто унаследовал все и почему меня обошли стороной? Согласно ГК РСФСР, по общему правилу п. 1, ст. 200 ГК РФ у меня есть время, чтобы подать иск?

Интересно, можно ли поднять документы, кто унаследовал все и почему меня обошли стороной?
Светлана

Конечно можно, через адвокатский запрос например. Сами зная адрес квартиры и земельного участка, через БТИ.

Согласно ГК РСФСР, по общему правилу п. 1, ст. 200 ГК РФ у меня есть время, чтобы подать иск?
Светлана

Да, есть 3 года с момента когда вы узнали и от кого.

Если нужна будет помощь можете связаться со мной контактные данные я вам вышлю.