Пополнение уставного капитала с расчетного счета

Открыли ООО 15 июня. Уставный капитал еще не пополнили. Деньги на расчетном счету уже есть. Можем ли мы пополнить уставный капитал деньгами на расчетном счету, не снимая их?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Пополнение Уставного капитала с р/с Открыли ООО 15 июня. Уставный капитал еще не пополнили. Деньги на расчетном счету уже есть. Можем ли мы пополнить уставный капитал деньгами на расчетном счету, не снимая их?
Алексей

Добрый вечер!

Да, вы можете перевести деньги со одного расчётного счёта на р/с ООО в порядке безналичного перевода, в данном случае не имеет значения каким способом будут перечислены деньги в уставный капитал ООО.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если расчетный счет только один? пока мы видим только такой способ: снять наличные и пополнить этот же р/с. Но получается глупость. Неужели нельзя провести никакую операцию?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если денежные средства на расчетном счете образовались в результате ведения предпринимательской деятельности, то вы не можете их использовать для внесения Уставного капитала ООО. Уставный капитал формируется за счет личных средств учредителей. Поэтому учредителям нужно внести наличные на расчетный счет с назначением «Взнос в Уставный капитал».