Оспаривание завещания

Может ли вступить в силу право наследования квартиры, если в это время идёт судебное разбирательство о дееспособности умершего завещателя, который отставил в наследство квартиру?

, Анна Ворошилова, г. Усолье-Сибирское
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Анна.

Если в настоящий момент идет судебное разбирательство о дееспособности наследодателя, то до того момента, пока не вступит в силу решение суда, право наследования не вступит в силу, т.к. потеря лицом дееспособности после совершения завещания не влияет на силу завещания.