8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять свидетельство о браке

Здравствуйте

У меня такой вопрос, 3 года назад мы с женой зарегистрировали брак в установленном порядке в ЗАГСе, получил свидетельство о браке на руки и спокойно положили его к остальным документам, когда возникла необходимость им воспользоваться оказалось что в нем мне присвоена фамилия жены. Вот такая и наша невнимательность.

Позвонив в ЗАГС мне сказали что надо было внимательней смотреть при получении ну и вся дальнейшая русская действительность и решить это можно только заменой моего гражданского паспорта на фамилию указанную в свидетельстве, далее замена свидетельства на мою так сказать настоящую фамилию и снова замена паспорт на старую фамилию. Вообщем чехарда. На сколько они правы?

Нельзя ли просто придти в ЗАГС написать заявление на замену свидетельства и желательно той же датой когда мы его получали?

Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий Ерохин, г. Москва
Анастасия Соловьёва
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Дмитрий!

Сразу хочется сказать, что заявление на замену свидетельства с той же датой написать нельзя, т.к. в ЗАГСах ведутся журналы учета заявлений граждан, каждому присваивается свой номер.

Если бы Вы хоть немного раньше обнаружили указанную ошибку, было бы немного проще, т.к. можно было бы поднять Ваше заявление о заключении брака, в котором отражена Ваша воля по поводу фамилии после заключения брака (Вам бы выдали бесплатно новое свидетельство в связи с ошибкой сотрудника ЗАГС). Заявления в ЗАГСах хранятся, если я не ошибаюсь, как раз три года, а затем уничтожаются (а может дольше хранятся, уточните в ЗАГСе).

Если бы ошибка была допущена при выдаче свидетельства, а не при составлении актовой записи о заключении брака (которую Вы со своей супругой подписывали непосредственно в конце бракосочетания), то тоже проблем возникнуть не должно (свидетельство поменяли бы бесплатно).

В Вашем случае, скорее всего, ошибка допущена как раз при составлении актовой записи.

По сути, на данный момент Ваш паспорт является недействительным, т.к. фамилия после брака изменена (к сожалению, пусть даже и ошибочно(, и паспорт подлежит замене, поэтому тот длинный путь выхода из ситуации, предложенный ЗАГСом, практически единственно возможный (при условии, если Ваше заявление уничтожено и в актовой записи также допущена ошибка). Просто так самостоятельно решить проблему ЗАГС не сможет, поэтому есть еще один вариант — получить письменный отказ в ЗАГСе и обжаловать его в судебном порядке (доказывать свою волю по поводу фамилии после заключения брака показаниями свидетелей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.11.2014