Как поменять свидетельство о браке

Здравствуйте

У меня такой вопрос, 3 года назад мы с женой зарегистрировали брак в установленном порядке в ЗАГСе, получил свидетельство о браке на руки и спокойно положили его к остальным документам, когда возникла необходимость им воспользоваться оказалось что в нем мне присвоена фамилия жены. Вот такая и наша невнимательность.

Позвонив в ЗАГС мне сказали что надо было внимательней смотреть при получении ну и вся дальнейшая русская действительность и решить это можно только заменой моего гражданского паспорта на фамилию указанную в свидетельстве, далее замена свидетельства на мою так сказать настоящую фамилию и снова замена паспорт на старую фамилию. Вообщем чехарда. На сколько они правы?

Нельзя ли просто придти в ЗАГС написать заявление на замену свидетельства и желательно той же датой когда мы его получали?

Спасибо!

, Дмитрий Ерохин, г. Москва
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Дмитрий!

Сразу хочется сказать, что заявление на замену свидетельства с той же датой написать нельзя, т.к. в ЗАГСах ведутся журналы учета заявлений граждан, каждому присваивается свой номер.

Если бы Вы хоть немного раньше обнаружили указанную ошибку, было бы немного проще, т.к. можно было бы поднять Ваше заявление о заключении брака, в котором отражена Ваша воля по поводу фамилии после заключения брака (Вам бы выдали бесплатно новое свидетельство в связи с ошибкой сотрудника ЗАГС). Заявления в ЗАГСах хранятся, если я не ошибаюсь, как раз три года, а затем уничтожаются (а может дольше хранятся, уточните в ЗАГСе).

Если бы ошибка была допущена при выдаче свидетельства, а не при составлении актовой записи о заключении брака (которую Вы со своей супругой подписывали непосредственно в конце бракосочетания), то тоже проблем возникнуть не должно (свидетельство поменяли бы бесплатно).

В Вашем случае, скорее всего, ошибка допущена как раз при составлении актовой записи.

По сути, на данный момент Ваш паспорт является недействительным, т.к. фамилия после брака изменена (к сожалению, пусть даже и ошибочно(, и паспорт подлежит замене, поэтому тот длинный путь выхода из ситуации, предложенный ЗАГСом, практически единственно возможный (при условии, если Ваше заявление уничтожено и в актовой записи также допущена ошибка). Просто так самостоятельно решить проблему ЗАГС не сможет, поэтому есть еще один вариант — получить письменный отказ в ЗАГСе и обжаловать его в судебном порядке (доказывать свою волю по поводу фамилии после заключения брака показаниями свидетелей).