Приобретение товара на физ лицо до регистрации ИП

Добрый день! Могу ли я разово купить товар как физ лицо, а затем зарегистрировать ИП для его реализации? Можно ли будет эту покупку включить в расходы ИП

, Алина, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно, вы можете приобрести товары до регистрации ИП для последующей их продажи уже после регистрации. Но данные покупки не будут включаться в расходы при ОСНО или УСН, так как считается, что они приобретены физ. лицом для личных нужд, а не для предпринимательских (Письма МинФина от 28.02.2013 г. №03-11-11/88, от 10.04.2013 г. №03-11-11/142).