Раздел квартиры при разводе

Добрый день! Имеется в собственности квартира, купленная в браке, оформлена на меня. Квартира приобретена на деньги, полученные от продажи квартиры моей бабушки(отдельная сделка) - ⅘ стоимости, остальную сумму(в том числе на ремонт) я занимал у друга(без расписки). Хочу разводиться, детей нет, другой совместной собственности нет, супруга не собирается договариваться. Какие шансы при разводе через суд не делить квартиру на доли, если вероятности нет, то в каких пропорциях суд разделит квартиру?

, Александр, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какие шансы при разводе через суд не делить квартиру на доли, если вероятности нет, то в каких пропорциях суд разделит квартиру?
Александр

Суд разделит вашу квартиру поровну, так как она была приобретена, то есть нажита во время брака и является вашей совместной собственностью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.
2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

3.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но в вашем случае скорее всего суд не отойдет от равенства долей, и разделит квартиру пополам

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для ответа на вопрос не могли бы кое что уточнить?

Квартира приобретена на деньги, полученные от продажи квартиры моей бабушки(отдельная сделка) — ⅘ стоимости
Александр

Этому есть документальное подтверждение? Например деньги переведены со счета на счет, или продажа квартиры и через 10 минут покупка?

Если в теории, то разделу подлежит лишь 1/5 доля по 1/10 каждому супругу.

Об этом в частности сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

То есть, Вы продаете личное имущество, приобретаете другое в браке, но на средства от продажи личного имущества.

Добавляете совместно нажитые средства. Вот эта доля из совместно нажитых средств и подлежит разделу.

Но, нужно доказать, что 4/5 приобретено на Ваши личные деньги.

Подскажите, что является доказательством? Сделки были раздельными с перерывом в несколько месяцев, есть договоры купли-продажи со ценами квартир
Александр

Ясно, при данных обстоятельствах суд разделит квартиру по 1/2. Доказать прежде всего нужно то что на покупку квартиры пошли именно деньги с продажи квартиры бабушки, а не какие то другие. Например выписка из лицевого счета банка по которым можно отследить движение денег. Если этого нет, то квартира априори совместно нажитое имущество. Суд даже сомневаться в этом не станет.

И поправка по первому ответу. Посчитал, что Вы свою квартиру продали, а тут еще и бабушка продала.

Возникает вопрос. А где договор дарения денег Вам или почему это договор купли-продажи, а не договор купли-продажи в пользу третьего лица? Где столько времени эти деньги хранились? Свидетели в данном случае не пройдут.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Так как квартира изначально куплена в браке, то квартира делится на две части,

Но если в суде Вы докажите, что купили на средства от продажи квартиры Вашей бабушки, суд может отойти от равенства сторон, но вот какую долю оставит Вашей супруги, или решит, что вместо доли Вы можете выплатить денежную компенсацию, и ее размер суд будет решать во внутреннему убеждению.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Идеальны бы доказательством того, что квартира была приобретена на средства от бабушкиной квартиры служили бы тот факт, что деньги переводились через банк, от покупателей бабушкиной квартиры, продавцам Вашей квартиры, через Вас.

Если такого не было, то возможно привести свидетелей в суд, плюс косвенно могут служить факты дат совершения обоих сделок в близкие даты, отсутствие у супруги значительных доходов в этот промежуток времени.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Подскажите, что является доказательством? Сделки были раздельными с перерывом в несколько месяцев, есть договоры купли-продажи со ценами квартир

Подскажите, что является доказательством? Сделки были раздельными с перерывом в несколько месяцев, есть договоры купли-продажи со ценами квартир
Александр

Понимаете такие споры очень зависят от личности судьи, тут нет четких критериев, какое доказательство будет иметь большею силу, а в законе говорится

Статья 67. Оценка доказательств
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 67]

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Так что как говорится, как с судьей повезет!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие шансы при разводе через суд не делить квартиру на доли, если вероятности нет, то в каких пропорциях суд разделит квартиру?
Александр

Т.к. квартира приобретена в браке, то она будет подлежать разделу пополам

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Но, если вы сможете доказать, что средства на покупку квартиры частично были потрачены от продажи квартиры бабушки, тогда на долю супруги будет меньшая стоимость

Уточните, после продажи квартиры и покупкой сколько прошло времени? как производили оплату? наличкой или на счет в банке?

Средства, которые были заняты, они были заняты в браке и отдавались так же из общего бюджета, следовательно, данная сумма в расчет не идет Только сумма от продажи 4/5

Спасибо за ответ! Подскажите, что является доказательством? Сделки были раздельными с перерывом в несколько месяцев, есть договоры купли-продажи со ценами квартир
Александр

Перевод средств со счета на счет в банке, возможно она сама в суде подтвердит. что действительно частично средства были от продажи квартиры бабушки

случае скорее всего суд не отойдет от равенства долей, и разделит квартиру пополам
Шахбанов Руслан

Почему Вы так решили, если сможет доказать, происхождение средств, то будет разделено пропорционально вложенным средствам

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Александр.

Несмотря на то что Вы говорите что часть денег вложили с продажи квартиры остальное «займ» у друга, — суд разделит такую квартиру пополам как совместно нажитое имущество. Для таких случае СК РФ предусматривает брачный договор.

Основание для признания 4/5 личным имуществом одного из супругов — слабенькое.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, если денежные средства — 4/5 для покупки квартиры, были получены до регистрации брака, а также находились на счете или вкладе, открытом на Ваше имя до регистарции брака, то есть шанс разделить квартиру не в равных долях. Если же деньги от продажи квартиры, принадлежащей бабушке, были получены в браке, то квартиры будет делиться на 1/2 каждому. Вариант с займом денег у друга без расписки не пройдет в суде однозначно, да и все равно деньги взяты в долг в браке.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Считаю, что у Вас есть шансы не делить 4/5 квартиры. Вам необходимо представить договор купли-продажи бабушкиной квартиры, в нем указана цена продажи. В договоре купли-продажи 4/5 доли квартиры также указана цена покупки. Если суммы приближены, и даты договоров приближены, то, думаю, суд примет как доказательство того, что 4/5 доли приобретены на Ваши личные деньги. Если еще свидетелей приведете, то вообще будет хорошо. А вот 1/5 доля квартиры в любом случае является совместной собственностью и будет делиться пополам.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Плюс к вышесказанному: Если у вас имеется хоть какая то расписка по долгу у друга, то можно оспорить и 1.5 квартиры. Если есть расписка и если друг в суде потвердит что дал вам заем, то суд заставит вашу супругу выплатить половину долга(а это не мало), даже если когда вы бралии долг она не знала об этом. Так как долги также разделяются между супругами поровну. А про 4.5 доли согласен с предыдущим ответом

Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Всё совместно нажитое в браке имущество будет разделено пополам. Если квартира была приобретена в браке, то избежать её раздела никак не получится. Мне жаль. В следующий раз рекомендую заключить брачный договор перед вступлением в брак.