Наследование гаража отчима

После смерти отчима(гражданского мужа мамы с 1985 года,мама умерла 7 лет назад, отчим был прописан в моей квартире,с родственниками отношения не поддерживал,где они проживают не знаю,похороны организовывались мною) остался в собственности гараж.Подскажите ,пожалуйста,как мне получить права на гараж по наследству,какие документы собрать и куда обратиться.(свидетельство о смерти и документы на гараж находятся у меня,после смерти отчима не прошло полгода)Спасибо.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/655069-nasledovanie-garaja-otchima.html

, марина шумеева, г. Барнаул
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Марина.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить, есть ли у отчима официальная супруга (например) или дети, родители? Есть ли у него внуки, бабушки-дедушки? Были ли Вы официально удочерены Вашим отчимом? Спрашиваю потому, что Вы не имеете отношения к этому наследственному имуществу и не можете принять наследство, ведь Вы по сути не являетесь родственником (брак между Вашей мамой и отчимом не был зарегистрирован).

марина шумеева
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте,Алена! Наверное, есть супруга официальная и дети есть или другие родственники, но он с ними отношения не поддерживал,и где они проживают не знаю.Гараж был приобретен в период проживания отчима с мамой, и прописан он в моей квартире уже более 15 лет.Вопрос в том, куда обратиться,какие документы собрать и в какой срок,если родственники не заявляют право на наследство,возможно это нужно сделать по истечении какого-то определенного срока.Спасибо.

Уважаемая Марина.

Выход из ситуации может быть таким: Вы обращаетесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (по прописке) со свидетельством о смерти и справкой с ЖЭУ о проживании умершего на день смерти по определенному адресу (это подтверждает, что наследственное дело относится к компетенции этого нотариуса) и заводите наследственное дело (обратиться может любое лицо). После этого ожидаете явку возможных наследников (супруга, дети, родители умершего). Если по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя таковые не объявятся, то имеет смысл обратиться в суд для подтверждения факта ведения совместного хозяйства Вашей мамой и отчимом. В этом случае Вы сможете претендовать на 1/2 доли гаража. В общем смотрите по ситуации, задавайте вопросы нотариусу, он обязан Вас проконсультировать по Вашему вопросу с точки зрения нотариальной практики и помочь Вам найти выход из ситуации.