Уплата налогов по ИП при несоответствии метража торгового киоска декларации

я ип.плачу ендфл.там указан метраж торг.киоска 9.75.мне 3 года фирма подаёт декларацию как 9 метров.чем мне это чревато при проверке?

, ольга, г. Курск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, вы платите НДФЛ или ЕНВД?

При ОСНО (НДФЛ) не учитывается метраж торговой площади. Налог рассчитывается от фактических сумм дохода и расхода от предпринимательской деятельности.

При ЕНВД налог рассчитывается от торговой площади, а при ее занижении и обнаружении данного факта налоговой сумма налога может быть пересчитана в большую сторону, что влечет за собой штраф за неуплату налога, подачу уточненных деклараций и уплату налога.