8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обязать супруга выплачивать алименты на содержание супруги?

Добрый день, с мужем в браке 1,5 года, ребенку 1 год, хочу подать на развод. Имеется 3 кредита, все оформлены на меня. 2 до брака, 1 в браке, причем на телефон, которым пользуется муж. Первые два кредита в виде кредитных карт, с которых я ежемесячно снимаю суммы на общие нужды семьи, т.е. деньгами пользуемся вместе. Муж официально не работает. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет буду получать только ежемесячное минимальное пособие 2700 р, после 1,5 лет - ничего. Иных доходов не имею.

У меня такой вопрос:

1) могу ли я при разводе подать на содержание супруги до трех лет, если он официально не работает?

2) могу ли я как-то по суду обязать его выплачивать часть потраченных денег с кредитных карт, которыми пользовались вместе, но оформлялись на меня и до брака?

3) могу ли я по суду обязать его полностью выплачивать кредит на телефон, который брался на мое имя, конечно же при условии, что телефон остается у него?

Большое спасибо за ответ.

Показать полностью
, Валентина, г. Нижний Новгород
Азиза Абдуллаева
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Валентина! На свое содержание до достижения ребенком трех лет можете подать если хотя бы есть неофициальный заработок, только в твердой денежной сумме вам нужно будет подавать, так как нет официального заработка.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
— нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При разводе в основу разрешения вопроса лежит принцип равенства супругов. В соответствии со статьей 45 СК РФ каждый становится должным по 1/2 всех задолженностей. Однако в силу пункта 2 ст. 39 СК РФ возможны исключения: суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка. то что было взято до брака и если было потрачено лично на ваши нужды то муж не будет выплачивать, если же вы докажите что тратили на нужды семьи, то суд может обязать, а то что взято в браке будет оплачиваться пополам.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за развернутый ответ, вы очень помогли в моей проблеме.

Пожалуйста, если что обращайтесь! Всегда рада помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018