Можно ли обязать супруга выплачивать алименты на содержание супруги?

Добрый день, с мужем в браке 1,5 года, ребенку 1 год, хочу подать на развод. Имеется 3 кредита, все оформлены на меня. 2 до брака, 1 в браке, причем на телефон, которым пользуется муж. Первые два кредита в виде кредитных карт, с которых я ежемесячно снимаю суммы на общие нужды семьи, т.е. деньгами пользуемся вместе. Муж официально не работает. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет буду получать только ежемесячное минимальное пособие 2700 р, после 1,5 лет - ничего. Иных доходов не имею.

У меня такой вопрос:

1) могу ли я при разводе подать на содержание супруги до трех лет, если он официально не работает?

2) могу ли я как-то по суду обязать его выплачивать часть потраченных денег с кредитных карт, которыми пользовались вместе, но оформлялись на меня и до брака?

3) могу ли я по суду обязать его полностью выплачивать кредит на телефон, который брался на мое имя, конечно же при условии, что телефон остается у него?

Большое спасибо за ответ.

, Валентина, г. Нижний Новгород
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Валентина! На свое содержание до достижения ребенком трех лет можете подать если хотя бы есть неофициальный заработок, только в твердой денежной сумме вам нужно будет подавать, так как нет официального заработка.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
— нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При разводе в основу разрешения вопроса лежит принцип равенства супругов. В соответствии со статьей 45 СК РФ каждый становится должным по 1/2 всех задолженностей. Однако в силу пункта 2 ст. 39 СК РФ возможны исключения: суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка. то что было взято до брака и если было потрачено лично на ваши нужды то муж не будет выплачивать, если же вы докажите что тратили на нужды семьи, то суд может обязать, а то что взято в браке будет оплачиваться пополам.

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за развернутый ответ, вы очень помогли в моей проблеме.

Пожалуйста, если что обращайтесь! Всегда рада помочь.