Куда следует подать жалобу,если в арендуемом помещении крысы уничтожили товар?

Здравствуйте! Арендовали помещение для продажи овощей и фруктов. Уже в ходе реализации продукции выяснилось, что в сданном нам помещении есть крысы, которые испортили товар более, чем на 2 тыс. руб. О наличии крыс арендодатель нас не предупредил, хотя в ходе бесед с иными работниками торговли в указанном помещении выяснилось, что крысы там давно и на их наличие неоднократно жаловались.

Вопросы:

1) является ли наличие крыс недостатком сданного в аренду имущества в соотв. сост.612 ГК РФ?

2) кому и в какой форме следует предъявить требование по устранению указанных убытков?

3) кто должен обратиться в СанПиН для дератизации - мы (арендатор) или арендодатель? Если арендодатель, то как его к этому принудить?

, Мария, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Недостатком сданного в аренду имущества являются такие обстоятельства, которые препятствуют полностью или частично пользованию арендованным имуществом в соответствии с договором аренды. Арендодатель отвечает только за скрытые недостатки, которые не могли быть выявлены при принятии арендатором помещения. Сомневаюсь, что наличие крыс-скрытый недостаток. Поэтому дератизацию придется проводить арендатору, если в договоре не указано иное.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо, а как быть с ущербом товару? Возможно ли как-то принудить арендатора к возмещению, ведь он даже не предупредил о наличии крыс в помещении, в то время как данное обстоятельство исключает возможность нахождения в нем продовольственного магазина? Как быть с добросовестностью участника гражданского оборота в данном случае?

Повторюсь. что арендодатель несет гражданско-правовую ответственность в виде возмещения убытков, уменьшении арендной платы в случае, если он передал имущество в аренду со скрытыми недостатками (недостатки, которые ни коем образом не могли быть выявлены арендатором при принятии имущества), о которых не предупредил арендатора. Наличие крыс сложно признать скрытым недостатком, поэтому думаю, что Вы не сможете взыскать с арендодателя причиненный ущерб, если, конечно, в договоре аренды прямо не указано, что дератизация-это обязанность арендодателя. Помимо вышеперечисленного, нужно будет доказать. что товар испорчен именно крысами. Для этого нужно составить акт о причинении ущерба и провести специальную экспертизу о причинах порчи товара (в случае перспективы судебного разбирательства).