Право на наследство

Добрый день! У меня в собственности есть квартира, которую я завещала двоим дочерям в равных долях. После этого я вышла замуж. Имеет ли мой муж право на наследство в этой квартире после моей смерти. И еше вопрос если не имеет, то как надо поступить, чтобы он после моей смерти имел право проживать в этой квартире. Мой муж пенсионер. Благодарю. Елена.

, Елена, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Имеет ли мой муж право на наследство в этой квартире после моей смерти. И еше вопрос если не имеет, то как надо поступить, чтобы он после моей смерти имел право проживать в этой квартире. Мой муж пенсионер.
Елена

С учетом что Ваш муж пенсионер, то у Вашего мужа после вашей смерти возникает право на обязательную долу в наследстве и составлять она будет 1/6 от того, что будет наследоваться дочерьми по завещанию

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Ну так а отказ то никак не запретит им продать доли…
Белоус Олег

абсолютно верно

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вы можете прописать данное условие в самом завещании. Это называется завещательное возложение. В этом случае собственниками квартиры станут Ваши дочери, а Ваш муж будет иметь право пользования (проживания) в этой квартире. Через суд его выселить дочки не смогут.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, он имеет право на обязательную долю в наследстве и соответственно право на пожизненное проживание.

Согласно ст.1119 ГК РФ

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Согласно п.1 ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Имеет ли мой муж право на наследство в этой квартире после моей смерти.
Елена

Даже при наличии завещания, переживший супруг имеет право на обязательную долю в наследстве (если он является нетрудоспособным, то есть мужчиной старше 60 лет или инвалидом независимо от возраста).

как надо поступить, чтобы он после моей смерти имел право проживать в этой квартире.
Елена

Вы имеете право внести такое условие в своё завещание

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему
усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли
наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех
наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом,включить в завещание иные
распоряжения.

ст.1137 ГК РФ Завещательный отказ

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или
иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность
предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок
право пользования этим помещением или его определенной частью.

Если у него есть обязательное право на наследство, то он станет собственником и тогда возложение не нужно. Никто его не выселит оттуда
Белоус Олег

Согласна, но ведь дочери могут свои доли продать ( и не ему, если у него нет денег на выкуп их долей), и тогда проживание с чужими людьми… Думаю, что лишним такое условие в завещании точно не будет. Тем более, что у него будет только 1/6 доля квартиры.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Вы имеете право внести такое условие в своё завещание
Абаполова Людмила

Если у него есть обязательное право на наследство, то он станет собственником и тогда возложение не нужно. Никто его не выселит оттуда

ы можете прописать данное условие в самом завещании. Это называется завещательное возложение
Каравайцева Елена

Нет, возложение это немного не то

Статья 1139. Завещательное возложение
1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.
Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.
2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.
3. Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

Скажите, а он там проживает в настоящее время?

Думаю, что лишним такое условие в завещании точно не будет. Тем более, что у него будет только 1/6 доля квартиры.
Абаполова Людмила

Ну так а отказ то никак не запретит им продать доли...

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
У меня в собственности есть квартира, которую я завещала двоим дочерям в равных долях. После этого я вышла замуж. Имеет ли мой муж право на наследство в этой квартире после моей смерти. И еше вопрос если не имеет, то как надо поступить, чтобы он после моей смерти имел право проживать в этой квартире. Мой муж пенсионер. Благодарю. Елена.
Елена

Добрый день! Поскольку Вы указали что муж пенсионер, то соответственно не зависимо от завещания на Ваших дочерей он унаследует обязательную долю в данной квартире. Это установлено ГК РФ — Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве. 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Как только он станет наследником доли — то будет проживать там на законных основаниях как долевой собственник. В настоящий момент рекомендую зарегистрировать супруга в данном жилом помещении. Если Вы хотите его наделить правом собственности — то в любой момент можете переписать завещание на троих или подарить по средствам договора дарения ему долю в данной квартире в любое время. С Уважением...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

В силу ч. 1 ст. 1149 ГК РФ Ваш нетрудоспособный супруг, вправе наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля), то есть не менее 1/6.

Также необходимо обратить на разъяснения ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

32. При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:
а) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;
б) к завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 года, применяются правила об обязательной доле, установленные статьей 535 Гражданского кодекса РСФСР;
в) при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);
г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.
Требования о первоочередном удовлетворении права на обязательную долю в наследстве за счет завещанного имущества при достаточности незавещанного имущества, в том числе с согласия наследников по завещанию, удовлетворению не подлежат (даже в случае, если при удовлетворении права на обязательную долю за счет незавещанного имущества к остальным наследникам по закону наследственное имущество не переходит);
д) если в состав наследства включается исключительное право, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется с его учетом;
е) наследник, не потребовавший выделения обязательной доли в наследстве, не лишается права наследовать по закону в качестве наследника соответствующей очереди.
И еше вопрос если не имеет, то как надо поступить, чтобы он после моей смерти имел право проживать в этой квартире.
Елена

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.о., после принятия наследства (обязательной доли) Ваш супруг вправе будет проживать в этой квартире. Принять можно двумя способами: путем подачи заявления нотариусу или фактически. Срок для обоих способов один: 6 мес., как открылось наследство.

Кто является нетрудоспособным и обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность, разъясняет ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);
б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:
день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;
день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;
инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»);
в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
Нетрудоспособный гражданин — получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному с наследодателем — плательщиком ренты (статья 601 ГК РФ), не наследует по закону в качестве иждивенца наследодателя;
г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей — наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.
Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 ГК РФ);
д) самостоятельное наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя в качестве наследников восьмой очереди осуществляется, помимо случаев отсутствия других наследников по закону, также в случаях, если никто из наследников предшествующих очередей не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Таким образом, если Ваш муж достиг возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, либо является инвалидом, то он вне зависимости от назначения им пенсии является нетрудоспособным и соответственно имеет право на обязательную долю.

Просто перепишите завещание и включите в него своего мужа. А доли на дочерей и мужа определите на свое усмотрение.
Полторак Ярослав

Такое, конечно, возможно. Но все зависит от воли завещателя. Как я понял, клиент хочет завещать именно дочерям, но за мужем оставить право проживания. Однако, так сделать не удастся, т.к. муж все равно получит обязательную 1/6 долю в наследстве и станет сособственником.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Доброй ночи.

Просто перепишите завещание и включите в него своего мужа. А доли на дочерей и мужа определите на свое усмотрение.

Если будет угодно, то ссылка на статью прилагается.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Удачи.